Дело № 1 - 27 Н/12г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Халилова И.С.О., защитников – адвокатов Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, Анисимова Б.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Илхам Санхан Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халилов И.С.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Он же, Халилов И.С.О. совершил покушение на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Халилов, действуя в интересах ФИО12, ранее обратившегося к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин, заведомо зная о незаконном характере своих действий, и действуя умышленно, договорился с ФИО13 о встрече, при которой тот сможет незаконно приобрести наркотическое средство <данные изъяты> у его (Халилова) знакомого по имени «ФИО14». После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23-00часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Халилов И.С.О. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, подъехали к к/т <адрес>, где в машину сели ФИО15 и ФИО16, выступавшие в роли «покупателей» наркотических средств. Далее на указанной автомашине под управлением Халилова все проехали к дому № по <адрес>, где в 23 часа 56 минут Халилов припарковал машину, и ФИО17 передал неустановленному лицу по имени «ФИО18» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а тот, в свою очередь, передал ФИО8 наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала. Таким образом, Халилов оказал ФИО19 и ФИО20 пособничество в приобретении наркотических средств. Однако Халилов И.С.О. совместно с неустановленным лицом не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для наркотического средства <данные изъяты> определен в размере свыше 2.5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Халилов обратился с просьбой к неустановленному лицу по имени «ФИО21», пригнать к <адрес> (к месту жительства) принадлежащую ему (Халилову) автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №», которой ФИО22 пользовался по доверенности, чтобы забрать оттуда свои личные вещи. После того, как в этот же день неустановленное лицо по имени «ФИО23 пригнало а/машину ХАлилову, последний, разбирая багажник, обнаружил там пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, расфасованной в <данные изъяты> полимерных пресс-пакетов и <данные изъяты> свертка, общей массой <данные изъяты> грамма. Достоверно зная о незаконном характере своих действий, и действуя умышленно, Халилов стал хранить марихуану, при этом <данные изъяты> полимерных пакетика с марихуаной общим весом <данные изъяты> г разложил по карманам своей одежды, храня их при себе. Осуществляя хранение, Халилов отъехал от <адрес>, однако Халилов И.С.О. свой преступный умысел на хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 37 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Халилова И.СО. и досмотра принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> регистрационный знак «№» сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> службы УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, находящееся в <данные изъяты> полимерных пресс- пакетах и <данные изъяты> свертках. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропньк веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для наркотического средства <данные изъяты> определен в размере свыше 100 грамм.. Приводится описание доказательств и их оценка. Таким образом, совокупностью приведённых выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений установлена в полном объёме. Органами предварительного следствия действия Халилова И.С.-о. по первому эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГквалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а по второму эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГквалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Государственный обвинитель отказался по первому эпизоду от обвинения Халилова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а по второму эпизоду отказался от обвинения в приготовлении Халилова к незаконному сбыту наркотических средств, предложив по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать деяние Халилова по ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, а по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере по ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения дело по первому эпизоду в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а по второму эпизоду в части приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, прекращено на основании ст. ст.ст.246ч.7, 24 ч.1п.2 УПК РФ, с переквалификацией его деяния по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Халиловым тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание Халилова И.С.О. обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание Халиова, суд учитывает совершение преступлений впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве данных о личности суд учитывает, что Халилов имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, официально не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, его малолетний ребенок страдает тяжелым заболеванием, требующим регулярного стационарного лечения. Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО9 показала, что с Халиловым состоит в фактических брачных отношениях, от которых у них общий ребенок- дочка ФИО24, ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого Халилов установил отцовство. Халилова может охарактеризовать как мужа и отца только с положительной стороны. Он занимался скупкой телефонов, было свое ИП, которое они потом закрыли. Жили на те средства, которые зарабатывал Халилов, т.к. она (ФИО25) не работает ввиду возраста и болезни дочери. У девочки <данные изъяты>, ребенок нуждается в постоянном наблюдении врачей, регулярном стационарном лечении. В интересах ребенка очень просила смягчить наказание Халилову. Суд считает справедливым назначить Халилову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное безальтернативной санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным Халилову не назначать, с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в постоянном лечении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорИЛ: Халилова Илхам Санхан Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч. 3 – 228 ч.2, 30 ч.3- 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ в виде 3/трех/ лет 4/четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст.ст. 30 ч.3- 228 ч. 2 УК РФ в виде 3/трех/ лет 5/пяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Халилову И.С.О. назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6/шести/месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима Меру пресечения Халилову И.С.О. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиловым И.С.О.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Анохина Г.Н.