Марина А.А. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ,и назначить нак. - 1 г. 6 мес., усл - 2 г. Шлюкова И.В. признать виновным по ст. 158 ч. п. `а` УК РФ, и назначить нак. 1 г., усл.- 1 год



Дело № 1 – 352 Т/12 особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Марина А.А., Шлюкова И.В., защитников – адвокатов Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , Вагина В.В., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. ст. 158 ч. п. «а», 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Шлюкова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Марин и Шлюков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Марин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Марин и Шлюков, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение банок с кофе из указанного магазина, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, подошли к витрине-стеллажу, на которой находились банки с кофе, где Марин, взяв со стеллажа две банки с кофе «Нескафе Голд», спрятал их под куртку за пазуху, в то время как Шлюков взял со стеллажа две банки с кофе «Бушидо Ред», спрятал их в рукава куртки. Таким образом, Марин и Шлюков, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>:

- две стеклянные банки с кофе «Бушидо Ред», весом 100 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты>;

- две стеклянные банки с кофе «Нескафе Голд», весом 95 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылись.

Марин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на авторынке, расположенном на <адрес>, проходя мимо помещение павильона <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и увидев там на столе-верстаке сотовый телефон «Nokia N 8», принадлежащий ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота, зашел в указанный павильон и, воспользовавшись тем, что ФИО1 работал и не смотрел в сторону стола, на котором лежал телефон, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 8», имей: <данные изъяты>, с защитной пленкой на экране, в резиновом чехле, общей стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой «МТС», стоимостью <данные изъяты>, на счету, которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой «Micro SD», объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1, и, присвоив похищенное себе, с места преступления скрылся. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимые Марин и Шлюков заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которыми согласны Марин и Шлюков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марина и Шлюкова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а действия Марина по второму эпизоду правильно квалифицирована по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Марина и Шлюкова, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Марина, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, отсутствие у него судимости при совершении первого эпизода преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а также полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шлюкова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, отсутствие у него судимости, полное возмещение причиненного ущерба и <данные изъяты>.

Согласно материалам дела, Марин работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра он не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом полинаркомания, Шлюков не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Марин совершил второй эпизод преступления (ДД.ММ.ГГГГ. кражу у потерпевшего ФИО1) в период испытательного срока условного осуждения, имея неотбытое наказание по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные корыстные преступления.

Однако, учитывая, что по данному делу он совершил в период испытательного срока преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, а также то, что в период отбывания условного наказания Марин выполняет возложенные на него судом обязанности, нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускает, суд считает возможным в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Марину условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание изложенные выше данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначение Марину и Шлюкову наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, исправление Марина и Шлюкова, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем к назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать его условным, одновременно с возложением на Марина и Шлюкова дополнительных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать, с учетом возложения на них обязанностей, в связи с условным осуждением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Марина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Марину наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Шлюкова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Марин и Шлюков не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Марина дополнительные обязанности: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; 4/ в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Возложить на Шлюкова дополнительные обязанности: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока.

Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марина исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шлюкова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марину и Шлюкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – стеклянную банку с кофе «Нескафе Голд», стеклянную банку с кофе «Бушидо Ред» - оставить у представителя потерпевшей организации – <данные изъяты> - ФИО2; сотовый телефон марки «Nokia N 8», коробку и кассовый чек - оставить у потерпевшего ФИО1; диски DVD-R, CD-R «Verbatim» – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.