Жбанова А.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей



Дело № 1 – 369 Т/12 г. особый порядок

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Жбанова А.А., защитника – адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вермишян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жбанова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Жбанов совершил незаконное приобретение и хранение, наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Жбанов, находясь у <адрес> на ступеньках в 10-ти мерах с правой стороны от входа, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось твердое вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой не менее 2, 35 грамма, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическою средства - гашиш, массой не менее 2, 35 грамма, без цели сбыта для личного потребления, во исполнение данного умысла, он взял указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и положил его в правый передний карман своих джинсов, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- гашиш, массой не менее 2, 35 грамма, до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Коломенское» в состоянии наркотического опьянения, и ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № 16 Колычевского ОН МУ МВД России «Коломенское», расположенного по адресу: <адрес>. в ходе его личного досмотра, при составлении протокола об административном задержании № 0211869, у него данное наркотическое средство гашиш массой не менее 2, 35 грамм, находившееся при нем в правом переднем кармане джинсов, упакованное в полиэтиленовый пакет, было обнаружено и изъято сотрудниками МУ МВД России «Коломенское».

Согласно заключения экспертов № 2/1135 от 21.06.2012г., представленное на экспертизу мелкоизмельченное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопли гашишем. Масса гашиша 2, 34 грамма.

Таким образом, с учётом того, что в ходе исследования было израсходовано 0, 01 грамма наркотического средства гашиша, общий вес наркотического средства гашиш, который Жбанов незаконно приобрел и хранил, составляет 2, 35 грамма.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1. раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотическою средства гашиша массой 2, 35 грамм, находится в пределах от 2 грамм до 25 грамм, и является крупным.

Подсудимый Жбанов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Жбанов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимости и <данные изъяты>.

Согласно материалам дела, Жбанов работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о виде наказания, суд считает целесообразным назначение Жбанову наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает содеянное подсудимым и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жбанова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жбанову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – целлофановый пакет с гашишем массой 2, 34 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Суханова И.Н.