Кража с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 48 /12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Тимощенко Д.П., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимощенко Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> го судебного участка <данные изъяты> судебного р-на <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров осужден к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, за которые осужден приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимощенко Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - 3 эпизода.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Он - Тимощенко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 мин., находясь на втором этаже здания корпуса терапевтического отделения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, куда он пришел с целью совершения кражи имущества граждан, находящихся на стационарном лечении в данном терапевтическом отделении, и, проходя по коридору мимо больничной палаты , увидев через приоткрытую дверь, что в помещении данной палаты никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение больничной палаты , в которой хранились вещи пациентов больницы, то есть незаконно проник в помещение. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, он осмотрел помещение палаты и, обнаружив под подушкой на одной из кроватей <данные изъяты>», принадлежащий ФИО11, но находившийся в пользовании у больного ФИО6, взял с кровати вышеуказанный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., и вышел с ним из больничной палаты, а затем из здания корпуса терапевтического отделения, то есть, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество.

Он же - Тимощенко Д.П., в период с 07 часов 30 мин. по 14 часов 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже здания нового хирургического корпуса <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> куда он пришел с целью совершения кражи имущества граждан, находящихся на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии, и, проходя по коридору мимо больничной палаты , увидев через приоткрытую дверь, что в помещении данной палаты никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение больничной палаты , в которой хранились вещи больной ФИО7, то есть незаконно проник в помещение. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, он осмотрел помещение палаты и, обнаружив на прикроватной тумбочке мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, взял с тумбочки вышеуказанный мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., на электронном счету которой находилось <данные изъяты> руб., и вышел с ним из больничной палаты, а затем из здания нового хирургического корпуса, то есть, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму <данные изъяты> причинив ФИО7 значительный ущерб.

Он же - Тимощенко Д.П., в период с 13 часов 00 мин. по 14 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном здании <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь зашел в помещение офиса <данные изъяты>», то есть незаконно проник в помещение, где в это время никого не было, а на столе лежал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он взял со стола мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., на электронном счету которой находилось <данные изъяты> руб., и вышел с ним из помещения офиса и из здания, то есть, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ФИО8 значительный ущерб.

Он же - Тимощенко Д.П., в период с 11 часов 00 мин. по 11 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже здания нового хирургического корпуса <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда он пришел с целью совершения кражи имущества граждан, находящихся на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии, и, проходя по коридору мимо больничной палаты , увидев через приоткрытую дверь, что в помещении данной палаты, находящиеся на лечении пациенты больницы спят, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение больничной палаты , в которой хранились вещи больного ФИО9, то есть незаконно проник в помещение. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, он осмотрел помещение палаты и, обнаружив на прикроватной тумбочке мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, взял с тумбочки вышеуказанный мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., на электронном счету которой находилось <данные изъяты> руб., а также с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., и вышел с ним из больничной палаты, а затем из здания нового хирургического корпуса, то есть, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ФИО9 значительный ущерб.

Подсудимый Тимощенко Д.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Тимощенко Д.П., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимощенко Д.П. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО13 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Его же действия правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие наказание Тимощенко Д.П. обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания по всем эпизодам преступления, которые суд расценивает как явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное согласие с заявленными исками потерпевших ФИО7 и ФИО10

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Тимощенко Д.П. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно материалам дела, Тимощенко Д.П. на учёте у врача психиатра не состоит, с <данные изъяты>», до заключения под стражу не работал.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, настоящие преступления совершены Тимощенко через два месяца после освобождения из мест лишения свободы после отбывания наказания за аналогичные преступления против собственности, при этом Тимощенко после окончания предварительного следствия уклонился от получения обвинительного заключения и скрылся от суда, суд приходит к выводу, что исправление Тимощенко невозможно без изоляции от общества, и назначает Тимощенко наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом образа жизни Тимощенко Д.П., не работающего и употребляющего наркотические средства, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с заявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО10 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимощенко Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10), ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - по 3 эпизодам (по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9), и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Тимощенко Д.П.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, с отбыванием в ИК строгого режима.

В течение срока ограничения свободы обязать Тимощенко Д.П.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Тимощенко Д.П. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Тимощенко Д.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО10<данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, потерпевшего ФИО7<данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тимощенко Д.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.