Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-277 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Ткаченко В.И., защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей по другому делу, находящемуся в производстве СУ МУ МВД России «<данные изъяты>»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ткаченко В.И., находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО6», расположенного по адресу: <адрес>, где у него - Ткаченко В.И., возник умысел на открытое хищение товара указанного магазина, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, в присутствии продавца указанного магазина ФИО5, примерил пару ботинок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащих магазину «<данные изъяты>» ИП «ФИО6» и выбежал в указанных ботинках из торгового зала магазина на улицу, не реагируя на требования вернуть похищенное, то есть открыто похитил их.

Подсудимый Ткаченко заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Ткаченко, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание Ткаченко обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога Ткаченко не состоит.

Избирая Ткаченко вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд, с учетом совершения преступления в период испытательного срока условного осуждения, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом незначительной стоимости похищенного имущества, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.п. «г»,«и» УК РФ( малолетнего ребенка, явки с повинной), суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный и настоящий приговоры самостоятельно.

Местом отбывания наказания суд назначает колонию общего режима, принимая во внимание данные об употреблении Ткаченко В.И. наркотических средств и спиртных напитков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Ткаченко Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6/шести / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко В.И. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку от ботинок «<данные изъяты> и пару ботинок «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ткаченко В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.