Дело № 1-303 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Аржанкиной Н.Н., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аржанкиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аржанкина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Она - Аржанкина Н.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ранее знакомой ей ФИО5 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, реализовала свой преступный умысел, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество: норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего она - Аржанкина Н.Н. тайно похитила имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб в указанном размере, после чего, присвоив похищенное себе, с места происшествия скрылась. Подсудимая Аржанкина Н.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласна Аржанкина Н.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как смягчающие наказание Аржанкиной Н.Н. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание Аржанкиной Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве данных о личности суд учитывает, что Аржанкина имеет постоянное место жительства, по которому выдана характеристика об изменении ее образа жизни с <данные изъяты>. в отрицательную сторону, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит. Избирая Аржанкиной Н.Н. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Аржанкиной Н.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденную определенных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного Аржанкиной Н.Н. преступления на менее тяжкую. Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным иском, исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Аржанкину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аржанкиной Н.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Аржанкина Н.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Аржанкину Н.Н. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока. Меру пресечения Аржанкиной Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Аржанкиной Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.