№ Особый порядок с/р
Приговор
именем российской федерации
г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Сорокина К.Ю., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Кирилла Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, в/о, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б, в, г" УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 2 п.п. "б, в" УК, ст. 132 ч. 2 п.п. "б, в" УК РФ с прим. ст. 69 ч. 3 УК к 4 годам 2 месяцам л/свободы и частичным сложением на основании ст. 69 ч. 5 УК данного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК к 1 году лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ к 2 годам л/свободы и частичным сложением данного наказания на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с неотбытым наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 4 месяцам л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,
Установил:
Сорокин совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Сорокин, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа во <данные изъяты> подъезде <адрес> и увидев оставленный около лифта <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, тайно похитил его, причинив ФИО5 значительный ущерб.
В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Сорокин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Сорокин полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Сорокину понятны.
Собранными по делу доказательствами вина полностью подтверждена.
Предварительным следствием действия Сорокина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении в суд не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд учитывает, что Сорокин совершил преступление средней тяжести, имея две непогашенные судимости за тяжкие преступления, т.е. в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством признается явка Сорокина с повинной.
Сорокин положительно характеризуется по месту жительства и своего не официального трудоустройства в качестве заливщика у <данные изъяты> ФИО6
Ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен путем возврата похищенного <данные изъяты> его владельцу ФИО5. Сам потерпевший каких-либо претензий к Сорокину не имеет.
Из показаний Сорокина видно, что он впредь намерен не совершать какие-либо правонарушения.
С учетом изложенного суд считает возможным согласиться с позицией гособвинителя, что исправление Сорокина возможно без его изоляции от общества, однако с возложением на него дополнительных обязанностей, содействующих контролю за его поведением и исправлением.
Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Сорокина Кирилла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Сорокин в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления.
Обязать Сорокина К.Ю. 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Сорокина К.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ