покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 29 декабря 2010 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Шеина Р. С., защитника Анисимова Б. О. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в г. Коломне, Московской области подсудимый Шеин совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шеин, имея возможность распоряжаться незаконно находящимся у него психотропным веществом амфетамин массой не менее 0, 47 грамм, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут у входа в поликлинику № № расположенной в <адрес> незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин в двух свертках из полимерного материала общей массой 0, 47 грамм или в крупном размере ФИО6, не предполагая того, что ФИО7 действует под контролем правоохранительных органов и выступает в роли покупателя при проведении правоохранительными органами оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимый Шеин виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Суд квалифицирует действия Шеина по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый за вознаграждение передал психотропное вещество амфетамин другому лицу. Причем умысел на сбыт психотропных веществ у Шеина возник независимо от действий работников правоохранительных органов, что следует из его показаний данных на предварительном следствии (л. д. 42 - 44), которые он подтвердил в судебном заседании о том, что до звонка ФИО8 часть амфетамина он расфасовал в два свертка, которые намеревался продать.

Шеин не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" амфетамин внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На крупный размер амфетамина указывает его количество, составляющее соответственно более 0, 2 грамм и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления Правительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Шеин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 102 - 103), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 104), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 108), ранее не судим (л. д. 100 - 101, 105).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, изобличение других лиц причастных к совершению преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Шеин совершил впервые, состояние здоровья его родителей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств, которые, по мнению суда, являются исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, о чем ставил вопрос защитник.

Суд считает возможным не применять к Шеину дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Шеину заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шеина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, применив ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шеина оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - психотропное вещество амфетамин массой 0, 47 грамм - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованные для проверочной закупки, аудиокассету и видеокассету - после уничтожения записей - вернуть владельцам. Вещественные доказательства хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.