Совершил тайное хищ.чуж.имущ.(кражу),причиннившее значит.ущерб гр-ну.



Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна «ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя зам. Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Новичкова Р.С., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новичкова Романа Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> <адрес>, в/о, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес><адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Новичков совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период в ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. Новичков, находясь по месту своей регистрации в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> и воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртных напитков его знакомый ФИО5 уснул, тайно с целью хищения взял с подлокотника кресла и спрятал между двумя креслами принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего спрятал и таким образом похитил имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ему значительный ущерб.

В этот же день после ухода ФИО5 Новичков продал похищенный сотовый телефон ФИО6

В ходе ознакомления с материалами дела Новичков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Новичков полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении.

Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому и потерпевшему понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Новичкова подтверждена.

Предварительным следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд учитывает, что Новичков совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии у него непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, т.е. в его действиях содержится рецидив преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления, обстоятельствами смягчающими наказание – явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Новичков с ДД.ММ.ГГГГ официально не работает, имеет случайные заработки, на его иждивении сын ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г. фактически не находится, т.к. из объяснений самого подсудимого видно, что местожительство сына и его матери ему неизвестно, материальной помощи ребенку он не оказывает.

Новичков пояснил также суду, что намерен в ближайшее время трудоустроится.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным согласиться с позицией гособвинителя о том, что исправление Новичкова возможно без его изоляции от общества, но при обязательном возложении на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Новичкова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение если Новичков в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Новичкова Р.С. 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять фактического места жительства указанного в приговоре без уведомления данной инспекции, а также трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев со дня постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Новичкова – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ