Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-523 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Горшкалева C.И., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшкалева Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом Ярославской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он - Горшкалев С.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на первом этаже в третьем подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, взял в руки велосипед «MERIDA-S3000», находящийся в указанном подъезде, и принадлежащий ФИО5, стоимостью 5.000 рублей, вместе с не представляющим материальной ценности для ФИО5 велосипедным замком, после чего с похищенным велосипедом, неся его в руках, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Горшкалев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Горшкалев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Горшкалевым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Горшкалева в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно материалам дела, Горшкалев по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, в т.числе и предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным назначить срок наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно, учитывая, что преступление совершено Горшкалевым при выезде за пределы постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкалева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде 7/семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1/один/ год.

В течение срока ограничения свободы обязать Горшкалева: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Горшкалеву С.И. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горшкалевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.