Дело № 1 - 549 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимых Ерохина О.Б. и Ерохиной И.В., защитника – адвоката Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, № при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерохина Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в», 228.1 ч. 1 УК РФ,
Ерохиной Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающую: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерохин и Ерохина группой лиц по предварительному сговору совершили посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Ерохин также совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Ерохин О.Б. и Ерохина И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопля, содержащих наркотические вещества, вступили в предварительный сговор, после чего в точно неустановленную дату ДД.ММ.ГГГГ года по месту совместного проживания по адресу <адрес>, на приусадебном участке, Ерохин высадил в грунт не менее 219-ти семян наркотикосодержащих растений конопли, т.е. в крупном размере. После чего с момента посева, и до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ерохин О.Б. и Ерохина И.В. осуществляли уход за высаженными наркотикосодержащими растениями конопли, поливая их, удобряя почву, пропалывая, т.е. выращивая. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 минут в ходе обследования жилого помещения и приусадебного участка, проведенного сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, 219 кустов растений конопли были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «Растения, находящиеся в трех мешках из полимерного материала, являются наркотикосодержащим растением рода каннабис - конопля. Общее количество наркотикосодержащих растений – 219 шт.»
Ерохин О.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, на приусадебном участке по адресу: <адрес> осуществил посев и выращивание наркотикосодержащих растений конопля, после чего в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществил сбор верхушечных частей и листьев части указанных растений, и путем высушивания и измельчения приготовил наркотическое средство марихуана массой не менее 1,8 грамма. После чего по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут незаконно сбыл ФИО6 часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства массой 1,8 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из бумаги, представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составляет 1,8 г.»
Подсудимые Ерохин О.Б. и Ерохина И.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны Ерохин О.Б. и Ерохина И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с «Размерами запрещённых к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» крупный размер для растения конопля наступает от 20 кустов (независимо от фазы развития растения).
Действия Ерохина и Ерохиной по эпизоду посева и выращивания 219 кустов растения конопли правильно квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Действия Ерохина по эпизоду сбыта марихуаны ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.
Как смягчающие наказание Ерохина О.Б. обстоятельства суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие корыстного мотива при сбыте наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Согласно материалам дела, Ерохин имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, официально не работает. В материалах дела имеется протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
С учетом и того обстоятельства, что подсудимый Ерохин с момента выявления правоохранительными органами совершенных им преступлений и до судебного разбирательства дела не принял мер к изменению своего асоциального поведения (не трудоустроился, <данные изъяты>), суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.1 УК РФ и 231 ч.2 УК РФ наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
Определяя размер наказания, совокупность смягчающих обстоятельств, в т.числе и связанных с поведением Ерохина после совершения преступления, суд признает исключительной, и считает возможным назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.1 и 231 ч.2 УК РФ.
Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Как смягчающие наказание Ерохиной И.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно материалам дела, Ерохина имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, на учёте у нарколога и психиатра она не состоит. Суд также принимает во внимание, что Ерохина страдает тяжелым соматическим (<данные изъяты> заболеванием и нуждается в интенсивном лечении.
Суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.231 ч.2 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Ерохиной без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденную определенных обязанностей.
Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, учитывая возложение на нее в период испытательного срока условного осуждения обязанностей, также связанных с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерохина Олега Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в», 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 231 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2/два/ года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2/двух/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ерохину О.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ерохину О.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Ерохину Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохиной наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ерохина не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
Возложить на Ерохину И.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
Меру пресечения Ерохиной И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерохиным О.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.