содержание притона для потребления наркотических средств



1-564А/10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «21» декабря 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Широковой А.А.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Кудрявцева Сергея Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № 051708 (от 21.12.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанного, разведенного, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Луховицким городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4(четырём) годам и 6(шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, осв. у/д ДД.ММ.ГГГГ( не отбытый срок - 2(два) года и 1(один) месяц), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

Установил:

Кудрявцев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кудрявцев С.В. имея возможность распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, кустарно изготовленного из лекарственных препаратов, 23.09.2009 г. в 21.00 час, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые 23.09.2009 г. в 21.00 час. прибыли по вышеуказанному адресу к Кудрявцеву С.В. с целью изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего потребления. Хозяин квартиры Кудрявцев С.В. по данному адресу, используя таблетки от лекарственных препаратов: «седал», «седал М», «тетралгин», которые продаются в свободной продаже, содержащие в своём составе «кодеин», пузырьки с йодом, бензин, ацетон, пищевую соду, соляную кислоту, красный фосфор, металлические кастрюли, и другие приспособления, с помощью которых кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства дезоморфин, вышеуказанные лица Кудрявцев Сергей, ФИО2 ФИО12 и ФИО1 ФИО13 употребили путём внутривенной инъекции полученное наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. Хозяину квартиры Кудрявцеву С.В., в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, от присутствовавших лиц досталась доза от полученного наркотического средства дезоморфин, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

24.09.2009 г. в период времени с 11-00 часов по 12-00 часов ФИО6, во исполнения преступного умысла направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств ФИО3, ФИО1, ФИО14 и ФИО2, которые 24.09.2009 г. в 11.00 часов пришли по вышеуказанному адресу к Кудрявцеву С.В. с целью изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего потребления. Кудрявцев С.В. совместно с вышеперечисленными лицами, по данному адресу в квартире на газовой плите, используя таблетки лекарственных препаратов содержащих в своём составе «кодеин», пузырьки с йодом, бензин, ацетон, пищевую соду, соляную кислоту, красный фосфор, металлические кастрюли, и другие приспособления, с помощью которых кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства дезоморфин, вышеуказанные лица употребили путём внутривенной инъекции полученное наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. Хозяину квартиры Кудрявцеву С.В., в качестве вознаграждения за предоставление дома и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, досталась доза от полученного наркотического средства дезоморфин, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

22.06.2009 г. около 13.00 часов Кудрявцев С.В., во исполнения преступного умысла направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые 22.06.2010 г. в 11.00 часов пришли по вышеуказанному адресу к Кудрявцеву С.В. с целью изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего потребления. Кудрявцев С.В. совместно с вышеперечисленными лицами, по данному адресу в квартире на газовой плите, используя таблетки лекарственных препаратов содержащих в своём составе «кодеин», пузырьки с йодом, бензин, ацетон, пищевую соду, соляную кислоту, красный фосфор, металлические кастрюли, и другие приспособления, с помощью которых кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства дезоморфин. хозяин квартиры Кудрявцев Сергей, ФИО15 и ФИО5 ФИО16 употребили путём внутривенной инъекции полученное наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. Хозяину квартиры Кудрявцеву С.В., в качестве вознаграждения за предоставление дома и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, досталась доза от полученного наркотического средства дезоморфин, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

Согласно заключения экспертов № 35/183/1 от 03.09.2010 г.: «На поверхности одного шприца, предоставленного на экспертизу, присутствует наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) в микро количестве менее 0,0001 граммов. Жидкость, находящаяся в шприце, предоставленном на экспертизу, содержит прекурсор для изготовления наркотических средств - ангидрид уксусной кислоты».

Дезоморфин внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1 раздел «Наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года ангидрид уксусной кислоты внесён в Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кудрявцевым С.В. после консультации с защитником – адвокатом Варвняским В.Н. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ч. 1 ст. 232 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Варвянского В.Н. при наличии согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№201) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-564/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-564/2010 года на 195 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кудрявцева С.В. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кудрявцева С.В. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Кудрявцева С.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Кудрявцева С.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, он совершил преступление при рецидиве преступлений, т.к. ранее он был осуждён за умышленное преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А. предложившей назначить подсудимому Кудрявцеву С.В. наказание, в виде реального лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Кудрявцева С.В., в настоящее время, не возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Кудрявцеву С.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл нужным не назначать.

Оснований для применения ст.73 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

В соответствии с пунктом «в» части первой ст.58 УК РФ ему как мужчине, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений, как ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Кудрявцеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин (дигидродезоксиморфин)» массой менее 0,0001 грамма и прекурсор «ангидрид уксусной кислоты» 1,5 мл - хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по МО - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;

предметы и приспособления для кустарного изготовления и употребления наркотических средств: металлическая кастрюля; три пластмассовые бутылки с осадком белого цвета и с жидкостью жёлтого цвета; ватный тампон коричневого цвета; шесть таблеток в блистере с надписью «Седал - М»; тринадцать таблеток белого цвета с россыпью; два стеклянных пузырька; два шприца на 10 мл. с остатками вещества; пять шприцов с иглой и колпачком маркировкой на 1 мл. с остатками вещества; две пластмассовые бутылки с осадком белого цвета и с жидкостью жёлтого цвета; одна стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Ацетон»; одна пластмассовая воронка; семь пустых блистеров с надписью «Седал - М»; два пустых пузырька из-под йода; четыре стеклянных пузырька; одна тарелка с остатками вещества; два шприца с иглой и колпачком маркировкой на 1 мл. с остатками вещества - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 5 Службе УФСКН России по Московской области - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осуждённым Кудрявцевым С.В, содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)