покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 3 февраля 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой, А. А., подсудимых Кузнева П. С., Гаффарова М. К., защитников Конькова Д. П., Архангельского М. В., представивших соответственно удостоверения № № и ордера № №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнева Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гаффарова Максима Камильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гаффаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузнев совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Коломне, Московской области при следующих обстоятельствах:

Гаффаров, располагая наркотическим средством, амфетамин массой не менее 0, 414 гамм с целью его незаконного сбыта частями, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов 22 минуты у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей часть имеющегося у него наркотического средства амфетамин массой 0, 11 грамм Кузневу в ходе проводимого правоохранительными органами оперативного мероприятия - проверочная закупка. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 26 минут у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей часть имеющегося у него наркотического средства амфетамин массой 0, 28 грамм Кузневу в ходе проводимого правоохранительными органами оперативного мероприятия - проверочная закупка. Он же ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 34 минуты у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей часть имеющегося у него наркотического средства амфетамин массой 0, 024 грамм Кузневу в ходе проводимого правоохранительными органами оперативного мероприятия - проверочная закупка, а всего в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ Гаффаров пытался незаконно сбыть 0, 414 грамм наркотического средства амфетамин в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут Кузнев с целью содействия в незаконном приобретении наркотических средств, у боулинг - клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>, по просьбе ФИО7 выступающего в качестве покупателя при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия - проверочная закупка, приобрести для него наркотическое средство амфетамин, взял у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые спустя некоторое время у <адрес> передал Гаффарову, у которого имелся в распоряжении амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 26 минут во дворе <адрес> Кузнев получил от Гаффарова за ранее переданные деньги ФИО9 амфетамин массой 0, 28 грамм или в крупном размере, который в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 26 минут у боулинг - клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес> передал ФИО10 выступающему в качестве покупателя при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимый Гаффаров виновным себя признал полностью.

Подсудимый Кузнев виновным себя признал полностью.

Вина подсудимых подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гаффарова по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; действия Кузнева по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество, в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Гаффаров за вознаграждение передавал наркотическое средство амфетамин другому лицу. Гаффаров не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий.

Так же судом установлено, что подсудимый Кузнев по просьбе ФИО11 выступающего в роли покупателя при проведении правоохранительными органами проверочной закупки и на его деньги приобрел для ФИО13 амфетамин, то есть оказал содействие ФИО12 в приобретении наркотического средства.

Причем умысел Гаффарова на сбыт наркотических средств и умысел Кузнева на содействие в приобретении наркотических средств, сформировался независимо от действий работников правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" амфетамин внесен в список наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)

На крупный размер амфетамина указывает его количество, составляющее соответственно более 0, 2 грамма и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления Правительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к особо тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Кузнев и Гаффаров на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 65 - 66, 78 - 79 т. 2), с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 67, 80 т. 2), жалоб на их поведение в РЭУ не поступало (л. д. 70, 85 т. 2), по месту бывшей учебы характеризовались положительно (л. д. 71 - 72, 84 т. 2), Гаффаров по месту работы характеризуется положительно (л. д. 83 т. 2), они ранее не судимы (л. д. 62 - 64, 75 - 77 т. 2).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной Кузнева, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, чистосердечное раскаяние Гаффарова его способствование расследованию преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Кузнев и Гаффаров совершили впервые их положительные характеристики.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Кузнева и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

При назначении наказания Гаффарову суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении него ст. ст. 64, 73 УК РФ, о чем ставил вопрос защитник.

Суд считает возможным не применять к Гаффарову дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Гаффарову заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаффарова Максима Камильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы

Признать Кузнева Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Кузнева осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Кузнев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Кузнева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства, в течение испытательного срока учиться или работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кузнева отменить при вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Гаффарова оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - амфетамин массами 0, 11 гр., 0, 27 гр., 0, 024 гр., 0, 017 гр., 0, 001 гр., марихуану массой 0, 16 гр., тетрагидроканнибинол массой 0, 001 гр., 4 куста конопли, курительную трубку, лампу, пакетики с удобрением, пустой пакет, четыре горшка с землей, полимерный материал фиолетового цвета с емкостями из полимерного материала, - уничтожить; сотовый телефон, аудиокассеты и видеокассеты после уничтожения записей и деньги вернуть владельцам. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств и помещении временного хранения наркотических средств <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.