Приговор 1-93 А/11
Именем Российской Федерации
г. Коломна_ «_02_» марта 2011_года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области _Синёвой Н.В._________
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимой: Братьян Рубинты Владимировны ( не прибыла – заявление)
( фамилия, имя, отчество)
защитника: ФИО5
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение № ордер № 070725 (от03.02.2011 года.)
при секретаре: Сергеевой Н.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО8 ( не прибыла)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Братьян Рубинты Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> <адрес>, гр-нки <адрес>, неграмотной, не замужем (вдова), на иждивении никого нет, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, место регистрации на территории Российской Федерации не имеет, временно проживает в цыганском таборе по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Братьян Р.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Братьян Р.В. 16.12.2010 года около 12 часов 05 минут, находилась у входа в автовокзал «Коломна», расположенном в д. № 5 пл. Восстания г. Коломны М.О., и когда гр-ка ФИО8 держала в руках раскрытый кошелек с денежными средствами, у неё возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из личной корыстной цели, подсудимая Братьян Р.В. выхватила из кошелька ФИО8 денежные средства в сумме 5.500 рублей, после чего, не реагируя на требования последней вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылась, то есть открыто завладела вышеуказанными денежными средствами, и своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение денег, причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей, выразившийся в открытом хищении денежных средств.
Подсудимая Братьян Р.В., в отношении которой органами дознания избрана мера пресечения в виде личного поручительства (л.д. №63), в судебное заседание не явилась, но в уголовном деле на л.д. №110 от неё имеется заявление, где Братьян Р.В. просит рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимой может быть допущено в случае если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимая ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие.
В соответствии с частью шестой вышеуказанной статьи участие защитника в судебном разбирательстве, в отсутствии подсудимой обязательно.
Помощником Коломенского городского прокурора Московской области советником юстиции Синевой Н.В. в судебном заседании Коломенского городского(районного) суда, Московской области в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ было заявлено устное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствии подсудимой Братьян Р.В.( которая по устному сообщению дознавателя ОД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО9 уехала по месту регистрации – в Республику Украину, и в настоящее время она больна – «инсульт»), а также в связи с тем, что потерпевшая по данному уголовному делу – ФИО8 о месте и времени рассмотрения уголовного дела была надлежащим образом извещена, но в судебное заседание не явилась, а в уголовном деле (на л.д. №) имеется заявление потерпевшей ФИО8 о том, что подсудимая возместила ей материальный ущерб и претензий она к ней не имеет, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии потерпевшей.
Вина подсудимой Братьян Р.В. в совершении грабёжа, то есть открытом хищении чужого имущества, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
Показаниями Братьян Р.В., данными в стадии дознания, в качестве подозреваемой 16.12.2010 года (л.д.№21), и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. в соответствии с частью первой ст.276 п.2 УПК РФ т.к. уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого, в соответствии с частями четвёртой и пятой ст.247 УПК РФ( в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 года №92-ФЗ, от 27.07.2006 года №153-ФЗ), о том, что она является гражданкой Республики Молдавия. Русский язык знает и понимает хорошо, однако писать и читать не умеет, в школу не ходила. На слух воспринимает сказанное хорошо, понимает, слух у нее хороший. Она также знает цыганский язык, но письма цыганского не существует, она на этом языке только умеет разговаривать, писать и читать также не умеет. В связи с этим, в услугах переводчика не нуждается. Расписывается крестиком. В законном представителе также не нуждается, он понимает фактический характер всего происходящего и в силу своего психического и физического состояния способна сама принимать решения, давать показания. Она родилась 70 лет назад в г. Сороки. Дату рождения и год она точно сказать не может, по цыганским обычаям метрикой всегда занимался барон. Она ведет кочевой образ жизни, паспорта своего она не видела. У нее были какие-то документы, но летом этого года сгорела ее времянка на ул. Хуторской п. Пирочи, в которой она жила около 10 лет, вместе с документами. Ранее не судима, на учете у врачей нарколога, психиатра, травматолога не состояла и не состоит.
На вопрос: «Где Вы находились 16.12.2010 года около 12 ч. 05 минут ?», ответила, что она вместе с Братьян и ФИО3, и их малолетними внучкам ФИО22, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. За денежные средства, которые им дают за гадание, они и живут. В это время к Братьян подошла девушка светловолосая, в зеленой куртке, как позже она узнала ее фамилия ФИО8, дала внучке Братьян 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что она умеет гадать. Тогда она подошла к ней, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Она ей погадала, после чего девушка сама отдала ей в благодарность денежные средства в размере 3.000 рублей. После чего девушка ушла на вокзал. Они развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как она ей погадала, они не убегали. Если бы ФИО8 попросила бы вернуть ей денежные средства обратно, она бы ей вернула. Далее, около ТК «Светофор» они были задержаны сотрудниками милиции за то, что она совершила грабеж денег ФИО8. Более ничего по данному факту добавить не может и не желает. Денежные средства, в размере 3000 рублей в настоящее время находятся у неё и она готова добровольно их выдать.
/л.д. № /.
Показаниями ФИО1, данными в стадии дознания при дополнительном допросе в качестве подозреваемой 16.12.2010 года (л.д. №44), и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. в соответствии с частью первой ст.276 п.2 УПК РФ т.к. уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимой, в соответствии с частями четвёртой и пятой ст. 91 УПК РФ может пояснить следующее. Она подтверждает ранее данные показания и хочет добавить, что она ввела в заблуждение сотрудников милиции и органы дознания, назвавшись другим именем, боялась, что ее выдворят с территории РФ, за это просит прощения. На самом деле она является гражданкой Украины. Русский язык знает и понимает хорошо, однако писать и читать не умеет, в школу не ходила. На слух воспринимает сказанное хорошо, понимает, слух у нее хороший. Она также знает цыганский язык, но письма цыганского не существует, она на этом языке только умеет разговаривать, писать и читать также не умеет. На украинском также умею только разговаривать, русский знает и понимает лучше. В связи с этим, в услугах переводчика не нуждается. Расписывается крестиком. В законном представителе также не нуждается, она понимает фактический характер всего происходящего и в силу своего психического и физического состояния способна сама принимать решения, давать показания, в ходе дознания ей был назначен защитник Дощенко, который все ей доступно разъясняет и объясняет. Она родилась в 1949 году в <адрес>, ей 61 год, а не 70, как она говорила ранее. Поскольку она цыганка, ведет кочевой образ жизни, всю свою жизнь она скитается, последние 20 лет «кочует» в основном по территории РФ. Ранее не судима, на учете у врачей нарколога, психиатра, травматолога не состояла и не состоит, травм головы не имеет, здорова, хорошо себя чувствует, только давление пониженное. Последние 10 лет живет в <адрес>, до лета 2010 года у нее была времянка на <адрес>, потом она сгорела и она живет в <адрес> по той же улице в большой цыганской семье, вместе с ФИО3 и ФИО1. ФИО1 ей не кровная племянница, ранее она так сказала, поскольку у цыган принято, что все старшие – тети и дяди, и младшие - дети и племянники. По существу подозрения она настаивает на своих ранее данных показаниях, вину свою в том, что совершила грабеж денежных средств ФИО8 в сумме 5.500 рублей не признает, она сама ей дала в благодарность за гадание 3.000 рублей, а не 5500.
/л.д. №44 /.
Показаниями потерпевшей ФИО8 от 16.12.2010 года (л.д. №18-19), данными ею в стадии дознания, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УПК РФ, из которых видно, что 16.12.2010 года около 10 часов 00 минут она на автобусе приехала из Рязани в г. Коломну М.О., <адрес> где она работает <данные изъяты> получить зарплату. После того как получила зарплату в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, около 11 часов 40 минут поехала на автобусе до автовокзала «Коломна», где купила билет на ближайший автобус до Рязани. Автобус отправлялся в 12 часов 25 минут. Около 12 ч. 05 минут она с билетом на руках и поскольку в запасе было время, вышла из здания автовокзала, чтобы покурить. В это время к ней подошла женщина, на вид около 40 лет плотного телосложения, цыганской наружности, одетая в темный тулуп-дубленку, с малолетним ребенком 3-4 лет и попросила денег на его содержание. Она вытащила из сумки кошелек, открыла его, достала оттуда денежные средства в размере 20 рублей и отдала в руки вышеуказанной женщины. После этого, женщина стала ей говорить, что она доверчивая, что она встретит короля, что ей надо быть похитрей по жизни, что ей мешают две дамы и что сейчас она снимет с нее порчу. Все это время она держала кошелек в руках в открытом состоянии. В это время она заметила еще двух женщин: одна женщина пожилая, на вид около 70 лет, также цыганской наружности, одетая в серо-коричневое пальто с искусственным мехом на капюшоне, с золотым зубом во рту, вторая – на вид около 40-45 лет, в сопровождении с малолетним ребенком женского пола 5-6 лет, одетая в синий кардиган. Пожилая женщина подошла к ним. Другая женщина с малолетней девочкой так и осталась стоять в стороне, на определенном расстоянии от них. Женщина, которой она отдала ранее 20 рублей, сказала ей, что данная пожилая женщина, которой около 70 лет, колдунья и что бы она верила в то, что она говорит или ничего не исполнится. Первая женщина отошла от нее в сторону и к ней подошла пожилая женщина. Сказала ей, чтобы она ей верила, иначе у нее на Новый год умрет близкий человек, что она может этого не допустить. Она пыталась закончить с ней разговор и отойти в сторону, но она своими разговорами ввела ее - ФИО8 в такое психо-эмоциональное состояние, что она не могла уйти и сдвинуться с места. Далее пожилая женщина показала ей десять рублей, которые были скомканы и стала говорить, что их надо завернуть в деньги. После чего резко вытащила у нее из кошелька часть денежных средств и стала производить какие-то манипуляции руками - стала заворачивать и комкать денежные средства. В этот момент она поняла, что она ее - ФИО8 грабит и схватила руками свои денежные средства, которые были в руках у пожилой женщины, требуя вернуть их обратно. Она в ответ сказала, чтобы она не переживала, ее деньги никуда не денутся. Потом она резким движением руки взмахнула деньгами перед ее лицом и спрятала их. Куда именно она их спрятала, она не видела, сделала все очень быстро. Она продолжала просить ее вернуть ей ее - ФИО8 деньги, в ответ она сказала, что ей они вернуться. Она продолжала требовать, что бы она вернула ей деньги, тогда пожилая женщина резко побежала в направлении ул. Октябрьской революции. Следом за ней побежала и та женщина с малолетним ребенком, которой она отдала ранее 20 рублей и та, которая все это время стояла в стороне. Она понимала, что бежать за ними смысла никакого не было, она была одна, а их было трое. В это время к ней подошел мужчина, как позже ему стало известно его фамилия ФИО19 и сказал, что видел все и повел ее к сотруднику ППС на вокзале, которому она рассказала о случившемся. Пока ждали сотрудников милиции, проверила содержимое кошелька, в нем не хватало 5.500 рублей: 5 купюр по 1.000 рублей и одна 500 – рублевая купюра. Через несколько минут на место прибыл экипаж ГНР, она рассказала им о случившемся. После чего села в автомобиль и по ходу описала внешность женщин. С сотрудниками милиции они проследовали вдоль автовокзала, далее проследовали по ул. Октябрьской революции к ТК «Светофор». У ТК «Светофор» она увидела и опознала указанных выше трех женщин, среди которых была и та пожилая женщина, которая украла у нее денежные средства. Сотрудниками милиции они были задержаны. Фамилия женщины, которая первая подошла к ней и попросила денег на ребенка, одетая в темную дубленку, Братьян, фамилия пожилой женщины, которая у нее непосредственно похитила денежные средства, - ФИО2, а фамилия третьей, одетой в синий кардиган - ФИО1. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Гражданский иск будет заявлять позже в суде, когда определится с суммой морального вреда.
/ л.д. №18-19 /.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в стадии дознания, 16.12.2010 года (л.д. №24) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что 16.12.2010 года около 12 часов 00 минут он находился на автовокзале, где ждал знакомого. Для этого стоял перед окном и смотрел на улицу, чтобы не упустить его из виду, когда он появится. В это время через окно вокзала наблюдал, как около входа в вокзал, как раз напротив окна, через которое он смотрел, к молодой девушке в зелено-голубой куртке, как позже он узнал ее фамилия ФИО8, подошли цыгане и малолетняя девочка и некоторое время с ней разговаривали. Потом он видел, как она достала кошелек красного цвета и достала оттуда десятирублевые купюры и отдала одной из цыганок, плотного телосложения в темно-зеленой дубленке. Далее она стала общаться с другой пожилой цыганкой в коричневом длинном пальто, худощавого телосложения. Первая цыганка, плотного телосложения отошла от ФИО8 и стояла сбоку. Пожилая цыганка что-то активно ей объясняла. У Каравайниковой все это время кошелек в раскрытом положении находился на руках. Далее он видел, как пожилая цыганка резко выхватила из кошелька ФИО8 денежные средства, сколько именно видно не было. ФИО8 схватила денежные средства, которые уже были в руках пожилой цыганки, и, судя по их действиям, ФИО8 требовала ей вернуть денежные средства. Он, увидев, что девушку грабят, сразу же вышел на улицу, чтобы за нее заступится. Когда он вышел, цыгане быстрым шагом, практически бегом, направились в сторону Октябрьской революции. Их было трое. Уточняет, что третья цыганка находилась все время в стороне, одета была в синий кардиган. Он подошел к девушке и сопроводил ее к сотруднику ППС, которому сообщили о случившемся. Когда он пришел на настоящий допрос, встретил всех троих в коридоре отдела дознания. Как пояснил ему сотрудник милиции, фамилия женщины, которой ФИО8 первоначально отдала десятки, - Братьян, фамилия той, которая непосредственно похитила у нее денежные средства – Михай М.Н., а фамилия третьей цыганки, одетой в синий кардиган – ФИО3.
/л.д.№ 24 /.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в стадии дознания, 16.12.2010 года (л.д. №25) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что она понимает существо заданных ей вопросов, понимает русский язык хорошо, однако не умеет писать и читать, расписаться может несложным символом. На цыганском языке умеет только разговаривать, писать и читать также не умеет, в услугах переводчика не нуждается. Она проживает в <адрес> М.О. в большой цыганской семье. С ними вместе проживает гр. ФИО23. У последней недавно сгорел дом, в котором она жила и никаких документов, удостоверяющих ее личность у нее не сохранилось. Ее она знает уже 20-30 лет и может удостоверить, что ее зовут Михай Мария Николаевна, ей 70 лет, дату рождения не знает.
На вопрос: «Где вы находились 16.12.2010 года около 12 часов 00 минут?», ответила, что в этот день и в указанное время она вместе с Михай и ФИО1, своей малолетней внучкой ФИО25 и внучкой ФИО1 - ФИО26 которой около 5 лет, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. Она ходила отдельно от Михай и ФИО1. В какой-то момент обратила внимание на то, что Михай и ФИО33 стоят с девушкой, как позже ей стало известно ее фамилия ФИО8. Далее она видела, что Михай гадает ФИО8. Она в это время ходила по территории у автовокзала и просила милостыню. Далее Михай и ФИО34 ее позвали и они пошли в направлении ул. Октябрьская революция к ТК «Светофор», там были задержаны сотрудниками милиции за то, что якобы Михай совершила грабеж. Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, от автовокзала они не бежали. Более ничего по данному факту добавить не может.
/л.д. №25 /
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в стадии дознания, 17.12.2010 года (л.д. №53) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст. 281 п.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что она понимает существо заданных ей вопросов, понимает русский язык хорошо, однако не умеет писать и читать, расписаться может несложным символом. На цыганском языке умеет только разговаривать, писать и читать также не умеет, в услугах переводчика не нуждается. К ранее данным показаниям хочет добавить следующее. Она обманула, когда удостоверила личность Михай М.Н., она первая так представилась сотрудникам милиции и, так как она старшая, она подумала, что так надо и подтвердила ее слова, поэтому и не могла сказать точно ее возраст. Просит прощения у всех сотрудников милиции, у них принято слушать старших. На самом деле её зовут Братьян Рубинта Владимировна, она гражданка Украины, ей 61 год.
/л.д. №53 /
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в стадии дознания 16.12.2010 года (л.д.№30) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что она понимает существо заданных ей вопросов, понимает русский язык хорошо, однако не умеет писать и читать, расписаться может. На цыганском языке умеет только разговаривать, писать и читать также не умеет, в услугах переводчика не нуждается. Она проживает в <адрес> М.О. в большой цыганской семье. С ними вместе проживает гр. ФИО3 ФИО29 и Михай Мария Николаевна. У последней недавно сгорел дом, в котором она жила и никаких документов, удостоверяющих ее личность у нее не сохранилось. Ее она знает уже 5-6 лет и может удостоверить, что ее зовут Михай Мария Николаевна, ей 70 лет.
На вопрос: «Где вы находились 16.12.2010 года около 12 часов 00 минут?», ответила, что она вместе с Михай и ФИО3, своей малолетней внучкой Алесей, 2006 года рождения, и внучкой ФИО3 - ФИО30 которой около 5 лет, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. В это время к ней подошла девушка светловолосая, в зеленой куртке, как позже она узнала ее фамилия ФИО8, дала ее внучке 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что бабушка (Михай) умеет гадать. Тогда она подошла к бабушке, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Михай ей погадала, после чего девушка отдала бабушке в благодарность денежные средства, сколько именно, она не знает. После чего девушка ушла на вокзал. Они развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как погадали, они не убегали. Если бы ФИО8 попросила бы вернуть ей денежные средства обратно, Михай бы ей вернула. Далее, около ТК «Светофор» они были задержаны сотрудниками милиции за то, что Михай совершила грабеж денег ФИО8. Более ничего по данному факту добавить не может.
/л.д. №30 /
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в стадии дознания 17.12.2010 года (л.д.№52) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что по существу заданных ей вопросов может пояснить следующее: она понимает существо заданных ей вопросов, понимает русский язык хорошо, однако не умеет писать и читать, расписаться может несложным символом. На цыганском языке умеет только разговаривать, писать и читать также не умеет, в услугах переводчика не нуждается. К ранее данным показаниям хочет добавить следующее. Она обманула, когда удостоверила личность Михай М.Н., она первая так представилась сотрудникам милиции и, так как она старшая, она подумала, что так надо и подтвердила ее слова, поэтому и не могла сказать точно ее возраст. Просит прощения у всех сотрудников милиции, у них принято слушать старших. На самом деле ее зовут Братьян Рубинта Владимировна, она гражданка Украины, ей 61 год.
/л.д. №52 /
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в стадии дознания, 16.12.2010 года (л.д. №49) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с частью первой ст.281 п.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что он является милиционером-водителем мобильного взвода в составе Отдельного батальона ППС милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. 16.12.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство вместе с ФИО12 и ФИО13. Около 12 ч. 10 минут поступил вызов из Дежурной части милиции о грабеже денежных средств гр. ФИО8 Приняв данную информацию к сведению, они немедленно направились на место происшествия. По имеющейся у них информации, полученной на месте от потерпевшей ФИО8, грабеж совершила женщина пожилого возраста цыганской наружности. Вместе с ней были еще 2 женщины также цыганской наружности с двумя малолетними девочками. ФИО8 также указала направление, в котором скрылись данные женщины, а также дала их описание: одна женщина – пожилого возраста, небольшого роста, худощавого телосложения, одета в коричневое длинное пальто; вторая – худощавого телосложения, на вид 40-45 лет, одетая в синий кардиган; третья – плотного телосложения, на вид около 50 лет, одетая в темный тулуп. В целях установления местонахождения лиц, совершивших преступление и раскрытия его по «горячим следам», они вместе с потерпевшей на служебной автомашине направились к ТК «Светофор». У ТК «Светофор» ими были замечены трое женщин цыганской наружности с двумя малолетними детьми. Потерпевшая ФИО8 опознала в одной из женщин пожилого возраста, одетой в коричневое пальто, грабителя ее денежных средств, в размере 5500 рублей, а на остальных указала, пояснив, что они были вместе с ней. Женщина пожилого возраста представилась Михай Мария Николаевна, 1940 года рождения, вторая женщина, одетая в синий кардиган – ФИО3, 1965 года рождения, третья плотного телосложения, 1959 года рождения. Данные женщины были задержаны и доставлены в Центральную Дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
/л.д. №49 /
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в стадии дознания, 16.12.2010 года (л.д.№50) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ст.281 ч.1 УК РФ, с согласия стороны защиты о том, что он является инспектором ППС милиции мобильного взвода в составе Отдельного батальона ППС милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. 16.12.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство вместе с ФИО13 и ФИО11. Около 12 ч. 10 минут поступил вызов из Дежурной части милиции о грабеже денежных средств гр. ФИО8 Приняв данную информацию к сведению, они немедленно направились на место происшествия. По имеющейся у них информации, полученной на месте от потерпевшей ФИО8, грабеж совершила женщина пожилого возраста цыганской наружности. Вместе с ней были еще 2(две) женщины также цыганской наружности с двумя малолетними девочками. ФИО8 также указала направление, в котором скрылись данные женщины, а также дала их описание: одна женщина – пожилого возраста, небольшого роста, худощавого телосложения, одета в коричневое длинное пальто; вторая – худощавого телосложения, на вид 40-45 лет, одетая в синий кардиган; третья – плотного телосложения, на вид около 50 лет, одетая в темный тулуп. В целях установления местонахождения лиц, совершивших преступление и раскрытия его по «горячим следам», они вместе с потерпевшей на служебной автомашине направились к ТК «Светофор». У ТК «Светофор» ими были замечены трое женщин цыганской наружности с двумя малолетними детьми. Потерпевшая ФИО8 опознала в одной из женщин пожилого возраста, одетой в коричневое пальто, грабителя ее денежных средств, в размере 5500 рублей, а на остальных указала, пояснив, что они были вместе с ней. Женщина пожилого возраста представилась Михай Мария Николаевна, 1940 года рождения, вторая женщина, одетая в синий кардиган – ФИО3, 1965 года рождения, третья плотного телосложения, 1959 года рождения. Данные женщины были задержаны и доставлены в Центральную Дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
/л.д. №50 /
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в стадии дознания 16.12.2010 г. (л.д. №16) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ст.281 ч.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что он является милиционером мобильного взвода в составе Отдельного батальона ППС милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. 16.12.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство вместе с ФИО12 и ФИО11. Около 12 ч. 10 минут поступил вызов из Дежурной части милиции о грабеже денежных средств гр. ФИО8 Приняв данную информацию к сведению, они немедленно направились на место происшествия. По имеющейся у них информации? полученной на месте от потерпевшей ФИО8, грабеж совершила женщина пожилого возраста цыганской наружности. Вместе с ней были еще 2 женщины также цыганской наружности с двумя малолетними девочками. ФИО8 также указала направление, в котором скрылись данные женщины, а также дала их описание: одна женщина – пожилого возраста, небольшого роста, худощавого телосложения, одета в коричневое длинное пальто; вторая – худощавого телосложения, на вид 40-45 лет, одетая в синий кардиган; третья – плотного телосложения, на вид около 50 лет, одетая в темный тулуп. В целях установления местонахождения лиц, совершивших преступление и раскрытия его по «горячим следам», они вместе с потерпевшей на служебной автомашине направились к ТК «Светофор». У ТК «Светофор» ими были замечены трое женщин цыганской наружности с двумя малолетними детьми. Потерпевшая ФИО8 опознала в одной из женщин пожилого возраста, одетой в коричневое пальто, грабителя ее денежных средств, в размере 5500 рублей, а на остальных указала, пояснив, что они были вместе с ней. Женщина пожилого возраста представилась Михай Мария Николаевна, 1940 года рождения, вторая женщина, одетая в синий кардиган – ФИО3, 1965 года рождения, третья плотного телосложения, 1959 года рождения. Данные женщины были задержаны и доставлены в Центральную Дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
/л.д. № /
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в стадии дознания, 20.12.2010 г. (л.д. №59) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ст.281 ч.1 УК РФ, с согласия стороны защиты о том, что она понимает существо заданных ей вопросов, понимает русский язык хорошо, умеет писать, читать, расписаться может, в услугах переводчика не нуждается. Братьян Рубинта Владитмировна, 1949 года рождения является ее тещей. Последняя проживает тут сравнительно недавно. В Коломне постоянного места жительства она не имеет, ведет кочевой образ жизни. В Коломну приехала 2 недели назад. До этого жила у родственников где-то в Саратовской области, где именно сказать не может. В Коломну она приехала, чтобы осесть в Пирочинском таборе, поскольку она уже преклонного возраста. Уезжать отсюда она не собирается, живет по адресу: М.О., <адрес>. Внести залог в целях обеспечения явки Братьян Р.В. к дознавателю в настоящее время не может, нет денежных средств. В настоящее время может предложить только 20 тысяч. Хочет заверить и может поручиться перед правоохранительными органами в том, что последняя до решения по делу место своего жительства в п. Пирочи не покинет, будет являться по вызовам дознавателя, прокурора и суда, весь табор вместе со старейшинами («бароном») за это ручаются.
/л.д. №59 /
Показаниями свидетеля ФИО15,, данными в стадии дознания, 17.12.2010 года (л.д.№ 51) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ст.281 ч.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что он является инспектором ППС милиции мобильного взвода в составе Отдельного батальона ППС милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. 16.12.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство по маршруту № 4 и патрулировал район автовокзала «Голутвин». Около 12 ч. 05 минут к нему подошел мужчина с девушкой, как он позже узнал их фамилии ФИО19 и ФИО8, которые сообщили ему, что только что женщина цыганской наружности совершила грабеж 5500 рублей у ФИО8. Также они сообщили, что их было трое, дали их описание и указали направление, в котором они скрылись. О случившемся он по рации сообщил в дежурную часть милиции. Далее на место приехали сотрудники ГНР. Каравайникова поехала с ними, а он записал данные о личности ФИО19 и, в целях установления личности, совершившего преступление, направился на обход близлежащей территории. Далее сотрудниками ГНР лица были установлены и задержаны. Им были составлены протоколы об административном задержании. Документов у них при себе не было. Они представились Братьян, ФИО3 и ФИО2. Та, на которую указала ФИО8 как на лицо, совершившее грабеж – Михай Мария Николаевна. Женщины для дальнейшего разбирательства были доставлены в дежурную часть милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна.
/л.д.№ 51 /
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в стадии дознания, 20.12.2010 года (л.д. №58) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ст.281 ч.1 УК РФ, с согласия стороны защиты, о том, что он понимает существо заданных ему вопросов, понимает русский язык хорошо, умеет писать и немного читать, расписаться может, в услугах переводчика не нуждается. Он проживает в <адрес> М.О. и является бароном цыганского табора. Братьян Рубинта Владимировна приехала к ним в табор неделю назад. Как он понял, она намеревалась остаться в их таборе жить, хотела у них осесть. Уезжать отсюда она не собирается, живет по адресу: М.О., <адрес>. Внести залог в целях обеспечения явки Братьян Р.В. к дознавателю в настоящее время не могут, достаточными денежными средствами не обладают. Хочет заверить и может поручиться перед правоохранительными органами в том, что последняя до решения по делу место своего жительства в п. Пирочи не покинет, будет являться по вызовам дознавателя, прокурора и суда, он, как «барон», за это ручается.
/л.д. № 58 /
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в стадии дознания, 20.12.2010 года (л.д.№60) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., в соответствии с пунктом первым ч. 4 ст. 109 УПК РФ ему разъяснена и понятна.
/л.д. №60 /
Вина Братьян Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, кроме вышеприведенных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому гр-нка ФИО8 заявила, что 16.12.2010 года около 12 часов 00 минут она находилась на автовокзале «Коломна», расположенного по адресу: М,О., г. Коломна, пл. Восстания д. 5 у входа в здание к ней подошла цыганка - Братьян Е.А. с ребенком, одетая в плотную дубленку, плотного телосложения и попросила мелочи для ребенка. Она дала цыганке мелочи, в это время к ней подошла еще одна цыганка – Братьян Р.В., на вид около 70 лет и стала говорить, что на ней порча и стала говорить, что ей необходимо снять. Кошелек все время находился у ФИО8 в руках, Братьян Р.В. стала вынимать купюры из кошелька к себе в руки в сумме 5.500 рублей, после чего она побежала, вслед за ней побежали остальные цыгане. Желает привлечь к уголовной ответственности данную гражданку. Ущерб для нее значительный.
/л.д. №6 /
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которому с участием потерпевшей ФИО8 был осмотрен участок местности у д. №5 на пл. Восстания г. Коломна М.О., где был совершен грабеж её денежных средств.
/л.д. №14-15 /
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете ОД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна были осмотрены денежные средства в конверте. Конверт поступил на осмотр опечатанный, с пояснительными надписями и подписями понятых и дознавателя. При вскрытии конверта в нем находятся денежные средства на общую сумму 3.000 рублей, а именно: 3(три) билета банка России установленного образца достоинством 1.000 рублей с номерами: КЪ 6306050, зЯ 3493022, иЭ 4289654. После осмотра денежные средства на общую сумму 3.000 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан биркой с подписями дознавателя и двух понятых.
/л.д. №64-65 /
Протоколом задержания подозреваемой, в котором задержанная Братьян Р.В. заявила, что она хочет признаться в том, что обманула органы дознания и назвалась другим именем. На самом деле ее зовут Братьян Рубинта Владимировна, 1949 года рождения, уроженка <адрес>, гражданка Украины. Регистрации на территории РФ не имеет, живет в <адрес>. Назвалась другим именем и сказала, что нет паспорта, потому что испугалась, что выдворят из РФ.
/л.д.№ 41-43 /
Постановлением об уточнении, согласно которому в ходе дознания было установлено, что Михай М.Н. ввела орган дознания в заблуждение, назвав не соответствующие действительности данные о своей личности. Согласно паспорту ВА 207934 ее зовут Братьян Рубинта Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>.
/л.д. №45 /
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО18 и свидетелем ФИО3, согласно которому потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 часов 05 минут она стояла у автовокзала «Коломна», расположенного по адресу: М.О.. г. Коломна, пл. Восстания д. №5 и курила. В это время к ней подошла ФИО10 Она отдала ей 20 рублей, хотя точно указать не может, возможно отдала и 40 рублей мелочью. После этого Братьян сказала, что снимет с нее порчу. Все это время она держала кошелек в руках в открытом состоянии. Потом к ней подошла еще одна женщина пожилого возраста, худощавого телосложения, как позже ей стало известно ее фамилия ФИО2. ФИО1 с малолетней девочкой так и осталась стоять в стороне, на определенном расстоянии от них. Пожилая женщина, сказала ей, что на Новый год умрет близкий человек. Далее Михай выхватила у нее из кошелька часть денежных средств и стала производить какие-то манипуляции руками, потом взмахнула деньгами перед ее лицом и спрятала их. Она просила ее вернуть деньги в размере 5500 рублей, она их не отдавала и в ответ сказала, что ей, что они, якобы, вернуться. Она продолжала требовать, что бы она вернула ей деньги, тогда пожилая женщина резко побежала в направлении ул. Октябрьской революции. Следом за ней побежала и ФИО10 и еще одна женщина, как раз в настоящее время сидящая напротив нее, - ФИО3, которая все это время стояла в стороне, которая к ней не подходила и с ней не разговаривала. Видела ли она произошедшее, она указать не может, но она побежала вместе с ФИО2 и ФИО1, должна была слышать как вслед она кричала, чтобы они вернули ей.
Свидетель ФИО3 подтвердила показания потерпевшей ФИО8 частично, поскольку не все произошедшее видела. В этот день и в указанное время она вместе с Михай и ФИО1, своей малолетней внучкой Самирой и внучкой Братьян- Алесей, которой около 5 лет, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. Она ходила отдельно от Михай и ФИО1. В какой-то момент обратила внимание на то, что Михай и ФИО1 стоят с девушкой, как позже ей стало известно ее фамилия ФИО8. Далее она видела, что Михай гадает ФИО8. Она в это время ходила по территории у автовокзала и просила милостыню. Далее Михай и ФИО1 ее позвали. Куда ушла и где была ФИО8 она не знает, ее не видела. Далее они пошли в направлении ТК «Светофор», там были задержаны сотрудниками милиции за то, что якобы Михай совершила грабеж. Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, от автовокзала они не бежали, вслед им никто и ничего не кричал. Более ничего по данному факту добавить не может.
/л.д. №28-29 /
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО18 и свидетелем ФИО10, согласно которому потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 05 минут она стояла у автовокзала «Коломна», расположенного по адресу: М.О.. г. Коломна, пл. Восстания д. 5 и курила. В это время к ней подошла женщина, сидящая сейчас напротив нее, ФИО10 Она отдала ей 20 рублей, хотя точно указать не может, возможно отдала и 40 рублей мелочью. После этого Братьян сказала, что снимет с нее порчу. Все это время она держала кошелек в руках в открытом состоянии. Потом к ней подошла еще одна женщина пожилого возраста, худощавого телосложения, как позже ей стало известно ее фамилия Михай. ФИО1 с малолетней девочкой так и осталась стоять в стороне, на определенном расстоянии от них. Пожилая женщина, сказала ей, что на Новый год умрет близкий человек. Далее Михай выхватила у нее из кошелька часть денежных средств и стала производить какие-то манипуляции руками, потом взмахнула деньгами перед ее лицом и спрятала их. Она просила ее вернуть ее деньги в размере 5500 рублей, она их не отдавала и в ответ сказала, что ей они, якобы, вернуться. Она продолжала требовать, что бы она вернула ей деньги, тогда пожилая женщина резко побежала в направлении ул. Октябрьской революции. Следом за ней побежала и ФИО10 и еще одна цыганка ФИО3, которая все это время стояла в стороне, которая к ней не подходила и с ней не разговаривала.
Свидетель ФИО10 подтвердила показания потерпевшей ФИО8 частично. Да, действительно 16.12.2010 года около 12 часов 05 минут она находилась вместе с ФИО3 и Михай около автовокзала в Голутвине, где погадали ФИО8. Но было это так: ФИО8 к ней подошла сама, дала ее внучке 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что Михай умеет гадать. Тогда она подошла к ней, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Михай ей погадала, после чего девушка отдала бабушке в благодарность денежные средства, сколько именно, она не знает, кажется 3000 рублей. После чего девушка ушла на вокзал. Она развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она вообще стояла в стороне, когда Михай общалась с ФИО8, ФИО3 к ней даже не подходила. ФИО8 сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как погадали, они не убегали. Если бы ФИО8 попросила бы вернуть ей денежные средства обратно, Михай бы ей вернула. Далее, около ТК «Светофор» они были задержаны сотрудниками милиции за то, что Михай якобы совершила грабеж денег ФИО8. Более ничего по данному факту добавить не может. На вопрос о том, замужем ли потерпевшая ФИО8, последняя ответила, нет, она не замужем и никогда не была замужем. У нее есть молодой человек, с которым она в настоящее время встречается.
/л.д. №33-34/
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО18 и подозреваемой Братьян Р.В., согласно которому потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 05 минут она стояла у автовокзала «Коломна», расположенного по адресу: М.О.. г. Коломна, пл. Восстания д. 5 и курила. В это время к ней подошла женщина плотного телосложения -ФИО10 Она отдала ей 20 рублей, хотя точно указать не может, возможно отдала и 40 рублей мелочью. После этого ФИО1 сказала, что снимет с нее порчу. Все это время она держала кошелек в руках в открытом состоянии. Потом к ней подошла еще одна женщина пожилого возраста, худощавого телосложения, которая в настоящее время сидит перед ней - ФИО2. Братьян с малолетней девочкой так и осталась стоять в стороне, на определенном расстоянии от них. Михай сказала ей, что на Новый год умрет близкий человек. Далее Михай выхватила у нее из кошелька часть денежных средств и стала производить какие-то манипуляции руками, потом взмахнула деньгами перед ее лицом и спрятала их. Она просила ее вернуть деньги в размере 5500 рублей, она их не отдавала и в ответ сказала, что они ей, якобы, потом вернуться. Она продолжала требовать, что бы она вернула ей деньги, тогда пожилая женщина резко побежала в направлении ул. Октябрьской революции. Следом за ней побежала и ФИО10 и еще одна цыганка ФИО3, которая все это время стояла в стороне, которая к ней не подходила и с ней не разговаривала.
Подозреваемая Братьян Р.В. показания потерпевшей ФИО8 не подтвердила, пояснив, что действительно 16.12.2010 года около 12 ч. 05 мин. она вместе с ФИО1 и ФИО3, и их малолетними внучкам ФИО31, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. За денежные средства, которые им дают за гадание, они и живут. В это время к Братьян подошла девушка светловолосая, в зеленой куртке, которая сидит в настоящее время перед ней - ФИО8, дала внучке Братьян 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что она умеет гадать. Тогда она подошла к ней, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Она ей погадала, рассказала о ее жизни, сказала, что ее ждет, после чего девушка сама отдала ей в благодарность денежные средства в размере 3000 рублей. После чего девушка ушла на вокзал. Они развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как они ей погадала, они не убегали. На вопрос о том, замужем ли потерпевшая ФИО8, последняя ответила, нет, она не замужем и никогда не была замужем. У нее есть молодой человек, с которым она в настоящее время встречается. На вопрос о том, что когда Братьян Р.В. гадала ФИО8, где в это время находился кошелек последней, Братьян Р.В.ответила, что кошелек в это время был у нее в кармане, потому что, после того как она ей погадала, она достала его из кармана, открыла и дала в благодарность 3000 рублей, после чего убрала обратно в карман.
/л.д. №37-38/
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемой Братьян Р.В., согласно которому свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 00 минут он находился на автовокзале, где ждал знакомого. В это время через окно вокзала наблюдал, как около входа в вокзал, как раз напротив окна, через которое он смотрел, к ФИО8 подошли цыгане – ФИО1 и ФИО2, с ними была еще и малолетняя девочка. Они некоторое время с ней разговаривали. Потом он видел, как она достала кошелек красного цвета и отдала Братьян несколько «десяток». Далее Каравайкина стала общаться с Михай. ФИО1 отошла от ФИО8 и стояла сбоку. Михай что-то активно ей объясняла. У Каравайниковой все это время кошелек в раскрытом положении находился на руках. Далее он видел, как Михай резко выхватила из кошелька ФИО8 денежные средства, сколько именно видно не было. ФИО8 схватила денежные средства, которые уже были в руках пожилой цыганки, и, судя по их действиям, ФИО8 требовала ей вернуть денежные средства. Он, увидев, что девушку грабят, сразу же вышел на улицу, чтобы за нее заступится. Когда он вышел, цыгане быстрым шагом, практически бегом, направились в сторону Октябрьской революции. Их было трое. Уточняет, что третья цыганка - ФИО3 находилась все время в стороне, одета была в синий кардиган. Подозреваемая Братьян Р.В. не подтвердила показания свидетеля ФИО19, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 05 мин. она вместе с ФИО1 и ФИО3, и их малолетними внучкам ФИО32, находились в Голутвине, около автовокзала и гадали прохожим. В это время к Братьян подошла Каравайкина, дала внучке ФИО1 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что она умеет гадать. Тогда она подошла к ней, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Она ей погадала, рассказала о ее жизни, сказала, что ее ждет, после чего девушка сама отдала ей в благодарность денежные средства в размере 3000 рублей. После чего девушка ушла на вокзал. Они развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как она ей погадала, они не убегали.
/л.д. №39-40 /
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и свидетелем ФИО10, согласно которому свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 00 минут он находился на автовокзале, где ждал знакомого. В это время через окно вокзала наблюдал, как около входа в вокзал, как раз напротив окна, через которое он смотрел, к ФИО8 подошли цыгане – ФИО1 и Михай, с ними была еще и малолетняя девочка. Они некоторое время с ней разговаривали. Потом он видел, как она достала кошелек красного цвета и отдала ФИО1 несколько «десяток». Далее Каравайкина стала общаться с Михай. ФИО1 отошла от ФИО8 и стояла сбоку. Михай что-то активно ей объясняла. У Каравайниковой все это время кошелек в раскрытом положении находился на руках. Далее он видел, как Михай резко выхватила из кошелька ФИО8 денежные средства, сколько именно видно не было. ФИО8 схватила денежные средства, которые уже были в руках пожилой цыганки, и, судя по их действиям, ФИО8 требовала ей вернуть денежные средства. Он, увидев, что девушку грабят, сразу же вышел на улицу, чтобы за нее заступится. Когда он вышел, цыгане быстрым шагом, практически бегом, направились в сторону Октябрьской революции. Их было трое. Уточняет, что третья цыганка - ФИО3 находилась все время в стороне, одета была в синий кардиган. Свидетель ФИО10 не подтвердила показания свидетеля ФИО19, пояснив, что 16.12.2010 года около 12 ч. 05 минут она находилась вместе с ФИО3 и Михай около автовокзала в Голутвине, где погадали ФИО8. Но было это так: ФИО8 к ней подошла сама, дала ее внучке 40 рублей и попросила ей погадать. Она сказала, что не умеет и сказала, что Михай умеет гадать. Тогда она подошла к ней, сказала, что от нее ушел муж и ей надо приворожить его обратно. Михай ей погадала, после чего девушка отдала бабушке в благодарность денежные средства, сколько именно, она не знает, кажется 3000 рублей. После чего девушка ушла на вокзал. Они развернулись и пошли дальше в направлении рынка, дальше к ТК «Светофор». Никакого отношения никто из них к грабежу денег ФИО8 не имеет, она вообще стояла в стороне, когда Михай общалась с ФИО8, ФИО3 к ней даже не подходила. ФИО8 сама отдала денежные средства в благодарность за гадание, никуда, после того, как погадали, они не убегали. Если бы ФИО8 попросила бы вернуть ей денежные средства обратно, Михай бы ей вернула. Далее, около ТК «Светофор» они были задержаны сотрудниками милиции за то, что Михай якобы совершила грабеж денег ФИО8. Более ничего по данному факту добавить не может.
/л.д. №35-36/
Органами предварительного расследования действия подсудимой Братьян Р.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ т.к. она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В стадии прений сторон, при выполнении ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Братьян Р.В., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.
Как смягчающие её ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимая Братьян Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, за преступление средней тяжести, в стадии предварительного расследования частично признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, добровольно возместила причиненный ущерб, а также её престарелый возраст.
Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.
При определение вида и размера наказания суд с учётом всех обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., предложившей назначить Братьян Р.В. наказание, связанное с условным лишением свободы, в пределах санкции ст. 46 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 247, 299,307-309 и 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Братьян Рубинту Владимировну виновной в совершении преступления,
(фамилия, имя, отчество)
предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа, на сумму 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход Государства.
Меру пресечения Братьян Р.В. - личное поручительство – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 3.000 (три тысячи) рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, при вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшей ФИО8 и распоряжаться ими по её усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Братьян Р.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Братьян Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.
(подпись) ( фамилия, инициалы)