ПРИГОВОР 1-459
именем Российской Федерации.
г. Коломна_ «19» октября 2010 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Широковой А.А.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Котовского Владимира Александровича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Саморукова М.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № 001305 (от 04.10.2010 года),
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО9
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> - столяром, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котовский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11.07.2010 г. в промежутке времени с 19 до 21 часов, между подсудимым Котовским В.А. и его сожительницей, находящейся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО5,( <данные изъяты> г.р.) в <адрес>. № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, связанных с длительным отсутствием дома последней, произошел конфликт.
В ходе конфликта у подсудимого Котовского В.А. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Котовский В.А., действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, используя свое превосходство в физической силе, нанёс сидящей на полу ФИО5 не менее 5(пяти) ударов кулаком по голове и не менее 4(четырёх) ударов по телу, после чего, продолжая свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взял в квартире табуретку и нанес ею удар по телу лежащей на полу ФИО5, после чего, подсудимый Котовский В.А. взял за волосы ФИО5 и ударил головой об пол.
В результате умышленных, противоправных действий подсудимого Котовского В.А., потерпевшей ФИО5(<данные изъяты> г.р.) были причинены: черепно-мозговая травма: ушибленная рана теменной области, ушибленные раны слизистой оболочки нижней губы, кровоподтеки подборочной области, век правого глаза, левой скуловой области, в лобной области справа, с ссадиной данной области, правой щечно-скуловой области с ссадиной данной области, на наружной поверхности правой ушной раковины, ссадина передней поверхности шеи в верхней и средней трети на границе с подборочной областью больше справа, ссадина левой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, переломы нижней челюсти в области углов ее, травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга, травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого и правого полушарий мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности области правого плечевого сустава с переходом на подключичную область; в проекции 5-9 ребер справа по передней подмышечной линии, в проекции 7-10 ребер слева по средней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в средней трети, в проекции 10-11 ребер слева по лопаточной линии, переломы ребер: локального характера – 5,6,7,8 справа по передней подмышечной линии, конструкционного характера – 2,6,7,8,9,10,11 справа по линии нисходящей от средне-ключичной до задней подмышечной, 2,3,4 слева по средне-ключичной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки в проекции крыла правой подвздошной кости, на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на верхней поверхности области левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.
11 июля 2010 года в вечернее время от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие вследствие сдавления головного мозга травматической субдуральной гематомой, наступила смерть потерпевшей ФИО5, состоящая в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котовский В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью.
Кроме показаний, приведенных выше судом, ВИНА подсудимого Котовского В.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
Приводится описание доказательств.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Котовского В.А. квалифицированы ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимого Котовского В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст.111 ч. 4 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Считая данный факт установленным суд считает необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:
Не отрицая содеянное в отношении потерпевшей ФИО5 ( <данные изъяты> г.р.) подсудимый Котовский В.А, утверждает, что в тот день 11.07.2010 года он впервые избил свою сожительницу, т.к. она не приходила к нему накануне домой, а потом призналась в том, что у неё были интимные отношения с другими мужчинами. Это признание го разозлило и он её избил, в результате чего наступила смерть потерпевшей. Однако эта версия, по мнению суда частично опровергается показаниями свидетелей: ФИО8; ФИО6; ФИО7, приведенные выше судом о том, что накануне т.е. 10.07.2010 года к ним прибегала потерпевшая ФИО5, и жаловалась что её избивает Котовский, и как показала свидетель ФИО8, ФИО5, сказала что её «убивают». По мнению суда давая такие показания подсудимый Котовский В.А. избрал линию своей защиты, стараясь приуменьшить свою вину за содеянное.
Суд принимает за достоверные его первичные показания в стадии предварительного расследования: явка с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом уточнения показаний на месте.
Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст.111 УК РФ, является преступлением с двумя формами вины - умышленной по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной к смерти потерпевшей. Подсудимый Котовский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5( <данные изъяты>р.). По заключению судебно-медицинской экспертизы СМЕРТЬ находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившим тяжкий вред здоровью.
Как установлено судом, потерпевшая ФИО5 никаких противоправных, оскорбительных либо аморальных действий и высказываний в адрес подсудимого Котовского В.А. не допускала, за исключением её признания (со слов подсудимого Котовского В.А) о том, что у неё были интимные отношения с другими мужчинами и последний, в порыве ревности нанёс удары руками по голове и телу, а затем и табуретом по телу потерпевшей ФИО5 не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшей, а на почве ревности, желая своими действиями причинить вред здоровью потерпевшей( «проучить»). Указанных обстоятельств не отрицал и сам подсудимый Котовский В.А., в то же время уверенно поясняя в стадии предварительного расследования, ( т.№1 л.д.№25), что никоим образом не хотел убивать потерпевшую.
При определении вида и размера наказания подсудимому СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, дал явку с повинной, и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны и то, что родственниками подсудимого, в стадии предварительного расследования возмещены расходы потерпевшего ФИО9 связанные с погребением потерпевшей - ФИО5(<данные изъяты> г.р.).
Отягчающих его ответственность обстоятельства СУД не усматривает.
СУД учитывает положение части 1 ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
С учётом мнения потерпевшего ФИО9, оставившего вопрос о наказании подсудимого за содеянное в отношении его родной сестры на усмотрение суда, и просившего минимального наказания предусмотренного санкцией ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.
В судебном заседании потерпевший ФИО9 не заявил свои исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда к подсудимому Котовскому В.А., пояснив, что родственниками подсудимого ему возмещены расходы связанные с погребением потерпевшей ФИО5( <данные изъяты>р.)
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, подсудимому Котовскому В.А. следует назначить вид исправительного Учреждения как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение ОСОБО ТЯЖКОГО преступления - в виде исправительной колонии строгого режима.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом возраста подсудимого, суд счёл нужным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307-308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Котовского Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишение свободы: сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Котовскому В.А. – оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ).
Вещественные доказательства: вырез ковра под столом с пятнами бурого цвета; вырез с ковра из под головы трупа, вырез ткани с наволочки с пятнами бурого цвета; вырез ткани с пододеяльника; пояс матерчатый; вырез со скатерти со стола; тряпка с кровью с батареи (изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.07.2010 в <адрес>); деревянная табуретка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 13.07.2010 г. – хранящиеся в камере для вещественных доказательств следственного отдела – при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
брюки и футболка, принадлежащие Котовскому В.А. (изъятые в ходе выемки в ИВС УВД) - хранящиеся в камере для вещественных доказательств следственного отдела – при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котовским В.А., содержащимся под стражей в Учреждении ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котовский В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)