ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
_г.Коломна__ «23» декабря 2010 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского
прокурора Широковой А.А.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Слепова Андрея Николаевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Саморукова М.В.
(фамилия, инициалы))
представившего удостоверение № и ордер № 001364 ( от 23.12.2010 года)а)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
представителе потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой»: ФИО5
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Слепова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 (три) года, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Коломенского городского суда условное осуждение отменено, и направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 3(три) года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Установил:
Слепов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Слепов А.Н., в марте 2010 г., имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Добединым А.А. и Фоминым Д.B.,( Приговор на которых от 06.10.2010 года л.д.№268-269 вступил в законную силу 19.10.2010 года) направленный на совершение тайного хищения металлических опорных стоек опалубки со строительной площадки индивидуального предпринимателя ФИО7, находящейся около территории ЗАО «КоломнаРемстрой», расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащих данной организации, с последующей их продажей в пункт приема металла, после чего, продолжая свой преступный умысел, в период с 01 марта 2010 г. по 27 мая 2010 г.. в дневное время, с целью совершения кражи, подсудимый Слепов группой лиц по предварительному сговору, совместно с Добединым и Фоминым неоднократно в различные дни указанного периода, примерно один раз в неделю, незаконно проникал на охраняемую строительную площадку, находящуюся около территории ЗАО «КоломнаРемстрой», расположенного по адресу: <адрес>, являющейся иным хранилищем, откуда он вместе с Добединым и Фоминым, действуя единым умыслом, направленным на кражу всех стоек, хранящихся на площадке, тайно похитил принадлежащие ЗАО «КоломнаРемстрой» 200 штук металлических опорных стоек опалубки, стоимостью №. каждая, на общую сумму № руб., а затем данные стойки на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ - 2106» г. н. №, а также на ином транспорте, который заказывал по газетным объявлениям, отвозил в различные пункты приема металла г. Коломны и сдавал по цене лома черных металлов, чем причинил ЗАО «КоломнаРемстрой» ущерб в крупном размере на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Слеповым А.Н., после консультации с защитником - адвокатом Саморуковым М.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Слепов А.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В. при наличии письменного согласия представителя потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№315) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-574/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. и представителя потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за №1-574/2010 года на 305 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепов А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Слепова А.Н. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Слепова А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Слепова А.Н, и обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Слепов А.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Слепова А.Н. суд не усматривает, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он был осуждён Коломенским городским(районным) судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 (три) года, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Коломенского городского(районного) суда условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 3(три) года, т.е. в соответствии с ч.4 п. «и» ст.18 УК рецидив преступлений в его действиях отсутствует.
В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, представителем потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 не были подготовлены исковые требования к подсудимому Слепову А.Н. и суд лишён возможности, без отложения рассмотрения уголовного дела, определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за представителем потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 право на обращение с иском к Слепову А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А. предложившей суду назначить подсудимому Слепову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что его исправление в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.
К наказанию по данному приговору в соответствии с частью первой ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 (три) года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Коломенского городского суда условное осуждение отменено, и направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 3(три) года.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Слепова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 (три) года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Коломенского городского суда условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 3(три) года, присоединив 1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров определить: 3 (три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Слепову А.Н. – оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его ареста по Постановлению Коломенского городского (районного) суда Московской области л.д.№264-266).
Гражданский иск: признать за представителем потерпевшего ЗАО «КоломнаРемстрой ФИО5 право на обращение с иском к Слепову А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу: 6(шесть) журналов учёта приёмосдаточных актов ООО « Коломенский металлолом»- оставить под распиской у директора организации ФИО8( л.д.№), 22 приёмосдаточных актов и расходные кассовые ордера к ним ООО « Эко Сталь»- Коломна» - под распиской у приёмщика организации ФИО9(л.д.№).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Слеповым А.Н. содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слепов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)