кража, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР 1-499

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «08» ноября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

прокурора Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Рощина Сергея Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № 046109 ( от 28.10.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО9 ФИО8

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рощина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст.ст. 161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8(восьми) годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговоры соединены и назначено окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы, без конфискации имущества, Постановлением Майминского районного суда наказание снижено до 7 лет лишения свободы (осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока т.№2 л.д.№46), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Установил:

Рощин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рощин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Рощин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1 в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стадионе «Труд», расположенном по адресу: Московская область, г. Коломна, Окский проспект, д. № 10, во время совместного распития спиртного с находившимися там же: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, договорился с ними совершить кражу чужого имущества из <адрес> вступив в преступный сговор и распределив роли, согласно которых, подсудимый Рощин, совместно с ФИО4 и ФИО6 проникнет внутрь указанного жилища и похитит от туда какое - либо ценное имущество, а ФИО5, останется стоять у дома и обеспечит им беспрепятственное совершение преступления, а в случаи опасности предупредит их об этом. С целью тайного хищения чужого имущества и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Рощин С. А., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, в указанный период времени, подошел к <адрес>, где согласно распределенным ролям, ФИО5 осталась следить за обстановкой у указанного дома, обеспечивая, подсудимому Рощину, ФИО4 и ФИО6, беспрепятственное совершение преступления, а подсудимый Рощин, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО4 и ФИО6, разбив окно <адрес>, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО8

- из гостиной с тумбы, тайно похитил телевизор «Philips», стоимостью № рублей;

- с кухни со стола, тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью № рублей, в котором находилась сим. карта абонента «МТС», стоимостью № рублей, на счету которой было № рублей;

- из передней со стола, тайно похитил телевизор «Thomson», серийный номер RP2005089, стоимостью № рублей, видеоплеер «Daewoo», серийный номер GVЗХАК2093, стоимостью № рублей, мужские духи «Виски», стоимостью № рублей,

- с пола у входной двери в переднюю, тайно похитил спортивную сумку, стоимостью № рублей,

а всего, подсудимый Рощин С.А., группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5, похитил принадлежащего ФИО8 имущество на общую сумму № рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся и часть похищенного имущества совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5 продал.

Подсудимый Рощин С.А., 30 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, находясь по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества своего отца - ФИО9, зашел в гостиную указанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, оглядевшись и убедившись, что его действия никто не видит, отсоединил от проводов DVD проигрыватель «SUPRA DVS - 112Х», серийный номер DVS112001534(V2108), стоимостью № рублей, и вместе с ним, незаметно для находившейся в это время на кухне указанной выше квартиры, матери - ФИО7, вышел на улицу, то есть подсудимый Рощин С.А., тайно похитил принадлежащий отцу - ФИО9 DVD проигрыватель «SUPRA DVS - 112Х», серийный номер DVS112001534(V2108), причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Рощин С.А., 06 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества своего отца - ФИО9, зашел в гостиную указанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, отсоединил от проводов и тайно похитил плазменный телевизор «ERISSON», серийный номер 323S16, стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Рощиным С.А., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Рощин С.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО8( согласно телефонограмме л.д.№87 т.№2) и письменного согласия потерпевшего ФИО9 (т.№2 л.д. № 86), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т.№2 л.д.№85), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-499/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевших: ФИО8 и ФИО9 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-499/2010 года в 2-х томах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рощин С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рощина С.А. правильно квалифицированы ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рощина С.А. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Рощина С.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Рощин С.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Рощина С.А. суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасного рецидива преступлений, так как он ранее был дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, с учётом особого порядка рассмотрения дела.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей: ФИО8, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение потерпевшего Рощина А.В, не настаивающего на строгом наказании подсудимого по 2(двум) из 3(трёх) эпизодов обвинения и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В., предложившей суду назначить подсудимому Рощину С.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения ст.62 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по эпизоду: от 04.05.2010 года суд счел возможным не назначать.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по эпизоду: от 06.09.2010 года суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рощина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от 30.08.2010 года потерпевший ФИО9) в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 06.09.2010 г. потерпевший ФИО9) в виде 1(одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательное наказание Рощину Сергею Анатольевичу определить: 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рощину С.А. – оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 08.11.2010 года, зачесть ему в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Вещественные доказательства по делу: видеоплеер «Daewoo», серийный номер GVЗХАК2093, телевизор«Thomson», серийный номер RP2005089, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО8 и распоряжаться ими по своему усмотрению; телевизор «ERISSON», серийный номер 323S16, кассовый чек и гарантийный талон на DVD проигрыватель, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО9 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Рощиным С.А., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рощин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)