грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «04» февраля 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора

Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Мишарова Евгения Юрьевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № 070709 ( от 01.02.2011 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО1; ФИО2; ФИО3(телефонограммы)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишарова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони – поселении; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом по ст. ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы, согласно Постановления Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности приговоров определено: 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. (по отбытию срока) ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы с испытательным сроком в 1(один) год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Установил:

Мишаров Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мишаров Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мишаров Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мишаров Е.Ю. 04 октября 2010 года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом уголовное преследование в отношении которого ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО1) прекращено в связи со смертью ( т.№2 л.д.№46) предложившим Мишарову Е.Ю. совершить кражу из частного дома, в тот же день 04 октября 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на автомашине ВАЗ-2105 г.р.з. № принадлежащей лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приехал в <адрес>а, <адрес>, где лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, указал Мишарову Е.Ю. на <адрес> из которого планировалось совершить кражу, а само лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Мишаров Е.Ю. реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преступный умысел направленный на совершение кражи, подошел к дому № принадлежащему ФИО1 расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где металлической арматурой, найденной возле дома, взломал входную дверь дома после чего, Мишаров Е.Ю. незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО1 имущество:

- лодку резиновую, 2-х местную «Best way 200», стоимостью № рублей,

- две мужские кожаные куртки, каждая стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей,

- телевизор «JVC», стоимостью № рублей,

- цифровой ресивер, стоимостью № рублей,

- наручные часы «Командирские», стоимостью № рублей,

- наручные часы импортного производства, стоимостью № рублей,

- два мобильных телефона «NOKIA», каждый стоимостью № рублей, общей стоимостью № рублей,

- полотно ножовки по металлу, стоимостью № рублей,

- продукты питания, общей стоимостью 200 рублей, которые вынес из дома на улицу, после чего продолжая реализовывать совместный с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преступный умысел направленный на совершение кражи Мишаров Е.Ю. с помощью похищенного из дома полотна пилы по металлу, спилил навесной замок гаража расположенного на приусадебном участке <адрес> <адрес>, незаконно проник в помещение гаража являющееся иным хранилищем, откуда подсудимый Мишаров Е.Ю. тайно похитил имущество принадлежащее гр-ну ФИО1:

- бензокосу, стоимостью № рублей,

- набор ключей в футляре, стоимостью № рублей,

-набор ключей-головок, стоимостью, № рублей, загрузив все похищенные вещи в автомашину лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а всего Мишаров Е.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с лицом дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитил имущества гр-на ФИО1 на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и завладев похищенным с места преступления совместно с лицом дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, скрылся.

Подсудимый Мишаров Е.Ю. 14 октября 2010 года, в период времени с 19 часов по 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому дому № принадлежащему гр-нке ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где подсудимый Мишаров Е.Ю. взломав входную дверь дома незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее гр-нке ФИО7 имущество:

- телевизор, стоимостью- № рублей

- цифровой ресивер, стоимостью № рублей,

- газовый обогреватель «MASTER», стоимостью - № рублей,

- электрический лобзик, стоимостью -№ рублей,

- продукты питания, общей стоимостью № рублей,

которые вынес из дома на улицу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение кражи подсудимый Мишаров Е.Ю. вскрыл дверь автомашины «Москвич-2141» припаркованной возле указанного дома, откуда Мишаров Е.Ю. тайно похитил имущество принадлежащее гр-нке ФИО2:

- насос автомобильный, стоимостью № рублей, - набор ключей, стоимостью № рублей,

- баллонный ключ, стоимостью № а всего подсудимый Мишаров Е.Ю. тайно похитил имущество гр-нки ФИО7 на общую сумму № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и завладев похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Мишаров Е.Ю. 03 ноября 2010 года, около 19 часов 40 минут находясь на улице у <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр-ке ФИО3 и попытался выхватить находившиеся у ФИО3 в руках сумки, а когда потерпевшая оказала сопротивление и попыталась звать на помощь Мишаров Е.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил насилие к потерпевшей ФИО3 выразившееся в том, что он нанёс потерпевшей несколько ударов руками по различным частям тела повалив ФИО3 на землю, где стал удерживать её за горло, не позволяя позвать на помощь и открыто похитил имущество потерпевшей:

- шапку, стоимостью № рублей,

- матерчатую сумку, стоимостью № рублей, в которой находились:

- творог 1(один) килограмм, стоимостью № рублей,

- сыр 700 грамм, стоимостью № рублей,

- сухофрукты 1(один) килограмм, стоимостью № рублей,

- дрожжи 1(одна) упаковка, весом 100 грамм, стоимостью № рублей,

- шарф шелковый, стоимостью № рублей,

- очки, стоимостью № рублей,

- детскую пижаму, стоимостью № рублей,

- 3 мотка шерсти для вязания, общей стоимостью № рублей, а когда потерпевшая ФИО3 попыталась убежать, Мишаров Е.Ю. догнал убегавшую потерпевшую ФИО3 и попытался вырвать у нее из рук вторую сумку, стоимостью № рублей, с находившимися в ней вещами:

- женским зонтом, стоимостью № рублей,

- связкой ключей, общей стоимостью № рублей,

- кошельком, стоимостью № рублей,

- деньгами в сумме № рублей,

- сотовый телефоном «NOKIA», стоимостью № рублей, но не смог этого сделать, так как потерпевшая стала удерживать сумку. Своими умышленными действиями Мишаров Е.Ю. причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, шейной и затылочной области, периорбитальные гематомы справа и слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья к гражданке ФИО3, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму № рублей, и с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Мишаров Е.Ю., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предъявленного обвинения, подсудимый Мишаров Е.Ю. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии согласия (по телефонограммам) от потерпевших: ФИО1; ФИО2; ФИО3 (т.№2 л.д.№130,131,132), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т.№2 л.д. №129), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-55/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевших: ФИО1; ФИО2; ФИО3 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-55/2011 года ( в 2-х томах на 346 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишаров Е.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мишарова Е.Ю. правильно квалифицированы ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мишарова Е.Ю. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Мишарова Е.Ю. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Мишаров Е.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Как отягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает положение части второй п. «а» ст.18 УК РФ, т.е. при совершении лицом тяжкого преступления, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2(два) или более раза было осуждено за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

В соответствии с частью второй ст.68 УК РФ.. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО1; ФИО2; ФИО3 оставившим вопрос о мере наказания подсудимому Мишарову Е.Ю, на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимому Мишарову Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей 158 ч.3 п. «а», (два эпизода) и 161 ч.2 п. «г» УК РФ по которым квалифицированы его деяния, по мнению СУДА, исправление подсудимого Мишарова Е.Ю. в настоящее время, не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.158 ч.3 п. «а», и 161 ч.2 п. «г» УК РФ по которым квалифицированы его деяния, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом части первой п. «и» ст.62 УК РФ.

В соответствии с частью пятой ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1(один) год, в течении испытательного срока совершены 3(три) эпизода тяжких преступлений, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд счёл возможным не назначать.

В стадии предварительного расследования потерпевшими: ФИО1; ФИО2; ФИО3 гражданские иски не заявлялись. В стадии судебного разбирательства от потерпевших: ФИО1; ФИО2; ФИО3, до ухода суда в совещательную комнату для постановления приговора, гражданские иски не были заявлены, и суд лишён возможности, без отложения разбирательства по уголовному делу определиться с исковыми требованиями потерпевших и считает необходимым признать за потерпевшими: ФИО1; ФИО2; ФИО3, право на обращение с иском к подсудимому Мишарову Е.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод от 04.10.2010 года - потерпевший ФИО1) сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод от 14.10.2010 года - потерпевшая ФИО7) сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( эпизод от 03.11.2010 года - потерпевшая ФИО3) сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание, по совокупности преступлений определить: 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить 6(шесть) месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров ОПРЕДЕЛИТЬ: 3(три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишарову Е.Ю. – оставить прежним, в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ( с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ)

Гражданские иски: признать за потерпевшими – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) проживающим по адресу: <адрес>, ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) проживающей по адресу: <адрес> ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) проживающей по адресу: <адрес> <адрес> – право на обращение с иском о возмещении ущерба к Мишарову Евгению Юрьевичу в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишаров Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)