применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1- 61 особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Бурдюговой Э.В. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Саморукова М.В. представившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Сулейманова Х.Х.

Потерпевшего: ФИО2

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова Хаема Хамзеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты> не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 84 судебного участка Коломенского судебного района по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района по ст. 165 ч.1 УК РФ к штрафу на 4000 руб,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Х.Х., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сулейманов Х.Х., в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, стал дебоширить в своей квартире, чем мешал членам своей семьи и малолетним детям.

В связи с этим, ФИО1, которая является дочерью Сулейманова Х.Х., сообщила о противоправных действиях своего отца в милицию.

Около ДД.ММ.ГГГГ указанного дня, участковый уполномоченный милиции Центрального городского отдела милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна старший лейтенант милиции ФИО2, который в соответствии с графиком работы, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции общественной безопасности УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна (далее по тексту - УВД) находившийся в форменном обмундировании работника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, который в соответствии со своими должностными обязанностями, руководствуется Законом РФ «О милиции» и обязан : выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и применять к ним меры профилактического воздействия; выявлять правонарушения и преступления, принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, получив сообщение о противоправных действиях Сулейманова Х.Х., совместно с милиционером - водителем УВД ФИО3 с целью пресечения правонарушения Сулейманова Х.Х., прибыли в <адрес> <адрес>.

Увидев сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сулейманов Х.Х., стал прогонять их и употреблять в своей речи нецензурную брань.

На требования милиционеров успокоиться, Сулейманов Х.Х. не реагировал, в связи с чем, милиционерами в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а также согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, было принято решение задержать Сулейманова Х.Х. и доставить его для дальнейшего разбирательства в отделение милиции.

По пути следования в УВДна служебной автомашине милиции <данные изъяты> у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сулейманова Х.Х., возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО2 с целью воспрепятствования осуществления им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Реализуя свой умысел, Сулейманов Х.Х., осознавая, что ФИО2 является должностным лицом правоохранительного органа - УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий самого Сулейманова Х.Х., действуя умышленно, е целью причинения телесных повреждений, во время движения около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ указанного дня, применяя насилие, нанес находящемуся рядом с ним на заднем сидении милицейской автомашины милиционеру ФИО2 удар головой в переносицу.

В результате умышленных действий Сулейманова Х.Х., сотруднику УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей были причинены ушибы, кровоподтеки лба, переносицы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Сулейманов Х.Х. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Сулейманова Х.Х.,

суд учитывает смягчающее вину обстоятельства : признание содеянного., хорошую характеристику с места работы.

Одновременно суд учитывает тот факт, что Сулейманов Х.Х. совершил преступление в период отбывания условного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При обсуждении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, учитывая, что он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым отбывание наказание ему назначить в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сулейманова Хаема Хамзеевича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 318 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 1 одного года лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ г. на основании ст. 70 УК РФ частично ( шесть месяцев) присоединить к наказанию по последнему приговору и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сулейманову Х.Х.оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.