грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 18 марта 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Бабаева А. А., защитника Илюкина А. И. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в с. Сычево Коломенского района Московской области подсудимый Бабаев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бабаев у гаража расположенного у <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО5, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 несколько раз руками в туловище, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, не причинившие вреда здоровью, а когда ФИО5 упал, сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, подошедшая жена ФИО5 потребовала вернуть похищенное, вырвала из рук Бабаева золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, а с похищенной золотой цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей Бабаев скрылся.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего. Бабаев сознавал, что присутствующие при этом потерпевший и его жена понимают характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. Подсудимый умышленно, что бы лишить потерпевшего желания противодействовать похищению имущества применил к нему насилие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Бабаев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 83 - 84), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 88), судимость погашена (л. д. 78 - 82).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Принимает во внимание суд и состояние здоровья Бабаева.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления Бабаева без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к Бабаеву дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Бабаева осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Бабаев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Бабаева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Бабаева отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотой крестик оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.