Дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Лядченко Вадима Валерьевича,
защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лядченко Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу МО <адрес>, проживающего по адресу МО <адрес>, военнообязанного, № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст.ст. 162 ч. 2 п. «б», 162 ч. 2 п. п. «б, г», 163 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 10 г л/св. с конфискацией имущества, на основ. ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в ИК особого режима, определением Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 9 лет 3 месяцев л/св. с конфискацией имущества в ИК особого режима; постановлением Тенгушевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено дополнительное наказание «конфискация имущества», назначено отбывание в ИК строгого режима; постановлением Верховного сада <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание 9 лет 2 мес. л/св. в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лядченко В.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке четвертого этажа четвертого подъезда <адрес> поле <адрес> МО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, быстрым движением руки сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку, после чего скрылся с места совершения преступления, то есть, открыто завладел чужим имуществом, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, причинил ФИО2 материальный ущерб на <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лядченко В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лядченко В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лядченко В.В. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.
Полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Учитывая позицию потерпевшей и государственного обвинителя, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, в настоящее время работающего, имеющего на иждивении гражданскую жену и ее малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление Лядченко в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лядченко Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Лядченко считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Лядченко В.В. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить менять место жительства без ведома контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Лядченко В.В. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку, бирку от золотой цепочки, оставить у потерпевшей ФИО2, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева