умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Захарова А.А.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Попова Александра Ивановича,

защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> Коломны <адрес>, юридически не судимого, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Коломенским УВД <адрес>, №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Попов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире своей сожительницы ФИО6 по адресу <адрес>, где в ходе употребления спиртных напитков совместно со ФИО1, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанёс несколько ударов кулаком по лицу Попову А.И., после чего ФИО1 решил сообщить в милицию о данном конфликте по телефону находящемуся у соседей в <адрес>, для чего выбежал из своей квартиры на лестничную площадку и пошёл к соседней <адрес>, а Попов А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взял со стола у раковины в кухне <адрес> нож, и так же вышел из указанной квартиры на лестничную площадку 8-го этажа, подъезда № <адрес> в <адрес> МО, и, подойдя к ФИО1, стоявшему напротив входной двери <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, со стороны спины, умышленно нанёс ФИО1 удар данным ножом в спину, причинив ФИО1 колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева в 7 межреберье по около позвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и межреберной артерии и развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое является опасным для жизни и по данному критерию расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Попов А.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Попову А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова А.И. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Попов не судим, в материалах дела имеется явка с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, являющегося пенсионером, страдающего туберкулезом, не судимого, суд приходит к убеждению, что исправление виновного в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.

Иск заявленный Коломенским городским прокурором в интересах <адрес>, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Попова А.И. в период испытательного срока не менять место жительства, один раз в месяц (5 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Попову А.И. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Попова Александра Ивановича в пользу государственного <данные изъяты> - ФИО1

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева