грабеж, покушение на кражу



ПРИГОВОР 1-108А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «24» марта 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Ткаченко Валерия Ивановича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № 070804 ( от 14.02.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО4, з/п ФИО5(не прибыли)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, на иждивении 1(один) малолетний ребенок, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ

Установил:

Ткаченко В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Ткаченко В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 года около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 60 м от входа в магазин «Самохвал», по адресу: М.О., г. Коломна, ул. Бульвар 800-летия Коломне, д. № 14 и в 100 м от д. № 3 по ул. Спирина, г. Коломна, М.О., имея умысел на открытое хищение банки мёда, с целью дальнейшего распоряжения в личных целях, в присутствии ФИО6, со стола, на котором были расставлены банки с мёдом, открыто похитил банку мёда, объёмом 0,5 л весом 750 г, стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего подсудимый Ткаченко В.И. с похищенной банкой мёда с места совершения преступления скрылся, то есть открыто завладел чужим имуществом, а 17.11.2010 года данная банка мёда была у него изъята сотрудниками УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, своими умышленными действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек

Подсудимый Ткаченко В.И. 23.11.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале универсама «Спар», ()()() «Спар Москоу Риджн», расположенного по адресу: М.О., г. Коломна, пл. Восстания, д. № 7, имея умысел на кражу четырех бутылок оливкового масла «BORGKS», руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей данного магазина, со стеллажа в торговом зале тайно, путем свободного доступа похитил четыре бутылки оливкового масла «BORGHS», стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, всего на общую сумму 1195 рублей 60 копеек, после чего спрятал похищенные бутылки себе в рукава куртки и за пояс брюк, своими умышленными действиями, направленными на кражу, причинил ООО «Спар Москоу Риджн» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако при выходе из магазина был задержан с похищенным сотрудниками магазина, то есть по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткаченко В.И. признал себя виновным полностью по ст.ст.161 ч.1 УК РФ и 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ

Вина подсудимого Ткаченко В.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 23.11.2010 года, помимо его признательных показаний, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ткаченко В.И. правильно квалифицированы ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений данные о личности подсудимого Ткаченко В.И., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Ткаченко В.И. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, дал явку с повинной по первому эпизоду, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшим полностью возмещён путём изъятия похищенного, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синёвой Н.В., предложившей назначить подсудимому Ткаченко В.И. наказание, в виде лишением свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ, по которым квалифицированы его деяние, условно, части первой п. «и» ст.66 УК РФ, ( по эпизоду покушения на кражу).

СУД считает, что исправление подсудимого Ткаченко В.И. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, условно, с учётом положения части первой п. «и» ст.66 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденного - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод.

Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 302,307 – 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ткаченко Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления или административных правонарушений и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому Ткаченко В.И. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Ткаченко В.И. периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 – го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, не совершать административные правонарушения, и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства: 2 (две) банки мёда, объемом 0,5 л. весом 750 гр. каждая, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить у потерпевшего ФИО4 и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу; 4 (четыре) бутылки оливкового масла «BORGES», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5, оставить у представителя потерпевшего ФИО5 и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткаченко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) ( фамилия, инициалы)