ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 23 марта 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимой Спиридоновой Н. Е., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спиридоновой Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование средне специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимая Спиридонова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Спиридонова находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, похитила со стола сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с ФЛЕШ картой стоимостью <данные изъяты> рубля принадлежащий ФИО7 и с похищенным сотовым телефоном скрылась, а всего похитила имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимая до назначения дела к слушанию заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство Спиридонова подтвердила в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Спиридоновой по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимая тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рубля, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Спиридонова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 102, 104), жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало (л. д. 100), по месту бывшей работы характеризовалась отрицательно (л. д. 101), ранее не судима (л. д. 106 - 107).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Принимает во внимание суд и то, что преступление Спиридонова совершила впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, наказание в отношении Спиридоновой должно быть назначено не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ей статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Спиридонову Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок в 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 5% ее заработка ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Спиридоновой отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек оставить при деле; цилиндровый механизм замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.