убийство. т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Уханова Дмитрия Николаевича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уханова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, временно проживал без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уханов Д.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Уханов Д.Н. и ФИО6 находились в <адрес>. 1 по <адрес>, где, в общей компании, распивали спиртное, после чего ФИО6 решила уйти, а Уханов Д.Н. пошел её провожать. Когда Уханов Д.Н. и ФИО6 проходили возле «Дома торговли», расположенного в <адрес> <адрес>, между ними возникла ссора из-за того, что ФИО6 стала оскорблять Уханова Д.Н. словами, унижающими его честь и достоинство, а также ругалась в его адрес грубой нецензурной бранью. Во время данной ссоры у Уханова Д.Н. возник умысел на причинение смерти ФИО6 Осуществляя свой умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, он, умышленно, с целью убийства, повалил ФИО6 на тротуар, после чего достал имевшийся при себе нож, которым нанес не менее 8 ударов в область головы и шеи лежащей на тротуаре ФИО6, то есть в области жизненно-важных органов.

Умышленными действиями Уханова Д.Н. ФИО6 были причинены: колото-резаные ранения затылочной области справа (2) проникающие в полость черепа с повреждением поперечного синуса, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения (6) теменной, затылочной областей, задней поверхности шеи, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня) и поэтому критерию расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; кровоподтеки передней поверхности коленных суставов, ссадины левой скуловой области и области носа, кровоизлияние в мягких тканях теменной области, которые не состоят в причинной связи со смертью, не являлись опасными для жизни, ввиду своей незначительности у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате умышленных действий Уханова Д.Н. от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие колото-резаных ранений затылочной области с повреждением поперечного синуса и головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть потерпевшей ФИО6, которая находится в прямой причинно – следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Судом приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Уханова в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Суд, анализируя показания подсудимого, свидетелей, приходит к выводу, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, являются правдивыми, носят последовательный характер, полностью соответствуют исследованным материалам дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, суд исходит из того, что между ФИО6 и Ухановым произошла ссора, спровоцированная потерпевшей, в отместку за нанесенные оскорбления Уханов нанес неоднократные удары ФИО6 ножом в область головы и шеи.

О наличии умысла на убийство свидетельствует то обстоятельство, что множественные удары были нанесены ножом, при этом все удары нанесены в область жизненно важных органов.

Суд, обращаясь к виду и размеру наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также учитывает иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности виновного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также при определении размера наказания учитывает провоцирующее поведение потерпевшей.

С учетом мнения представителя потерпевшей о наказании и позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное только с лишением свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер перенесенных потерпевшей ФИО1, потерявшей родную дочь, при этом оставшейся единственным кормильцем малолетней дочери погибшей нравственных страданий, материальное положение подсудимого, и, считает, что размер исковых требований должен быть уменьшен до <данные изъяты>.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уханова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Уханову Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Уханова Д.Н. в пользу ФИО1 в возмещение морального <данные изъяты>).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева