дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Каверина Алексея Александровича,
защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каверина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со среднетехническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее неоднократно судимого, последний раз ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 г 6 мес. л/св. ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, паспорт № № выдан Коломенским УВД ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каверин А.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Каверин А.А. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь с разрешения хозяина ФИО6 в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО6 уснул, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стиральной машине стоящей в данной комнате, и тайно похитил лежащую на указанной стиральной машине кожаную куртку стоимостью ДД.ММ.ГГГГ и вязаную шапку стоимостью ДД.ММ.ГГГГ, а всего Каверин А.А. тайно похитил имущества на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее ФИО6 и приобретенное на личные средства ФИО1, и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО1 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Каверин А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая ФИО1 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Каверину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каверина А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Наличие в действиях Каверина, совершившего преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершенное тяжкое преступление, суд признает отягчающим вину обстоятельством.
Полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление Каверина в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каверина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Каверина в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Каверину А.А. после вступления приговора в законную силу
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева