дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимой Макаровой Татьяны Вячеславовны,
защитника Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой Татьяны Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, с средне – специальным образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работает старшей медицинской сестрой в стоматологической <данные изъяты> военнообязанной, ранее не судимой, <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ Коломенским УВД <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ (61 эпизод),
УСТАНОВИЛ:
Макарова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (61 эпизод).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Макарова Т.В. работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача стоматологической поликлиники <данные изъяты> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, главной медицинской сестрой в стоматологической поликлинике <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, осуществляя согласно должностной инструкции главной медицинской сестры, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом стоматологической поликлиники <данные изъяты> - распорядительные функции, включающие в себя непосредственное руководство работой медсестер лечебных и смотровых кабинетов, регистраторами, старшими медицинскими сестрами отделений, обучая их принципам организации работы; ведение индивидуальной работы с медицинскими сестрами; проводить инструктаж принимаемых на работу средних и младших медицинских работников, знакомить их с должностными инструкциями и другими документами; осуществлять систематический контроль за своевременным и качественным выполнением медицинскими сестрами лечебных и диагностических назначений врача в поликлинике; обеспечивать составление рациональных графиков работы и осуществлять правильную расстановку среднего и младшего медицинского персонала; а так же административно – хозяйственные функции, согласно которых она должна обеспечивать, своевременную выписку, правильный учет, распределение и использование медицинского инструментария, медикаментов, бактериальных препаратов, перевязочного материала, бланков специального учета; контролировать проведение планового технического контроля и текущего ремонта медицинской аппаратуры; вести списочный учет всех контрольно – измерительных приборов с указанием сроков госпроверки, по истечению которых направлять эти приборы на госпроверку или вызывать для этой цели в поликлинику работников метрологической службы; проводить комиссионное списание неисправных, не подлежащих по износу приборов, аппаратов и инструментов; вести строгий списочный учет всех материальных ценностей, находящихся на ее ответственности, хранить в сейфе спирт; являясь на основании типового договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материально ответственным лицом, с которыми Макарова была ознакомлена в установленном законом порядке.
Макарова, зная о том, что на базе стоматологический поликлиники <данные изъяты>», в соответствии с Положением об оказании платных медицинских услуг, утвержденным Решением Совета депутатов <адрес> №-РС от ДД.ММ.ГГГГ, оказываются платные медицинские услуги, и установлен следующий порядок оплаты: «после осмотра врачом пациента, ему сообщается объем работ и стоимость оказываемых услуг, согласно прейскуранта; если пациента все устраивает, врач начинает лечение; после которого медицинская сестра выписывает договор на оказание платных медицинских услуг, оформленный от имени главного <данные изъяты> за подписью главного врача стоматологической поликлиники <данные изъяты>», в котором указывает вид работы и стоимость, после чего медсестра проводит калькуляцию стоимости выполненных работ, оформляет квитанцию и направляет пациента для оплаты услуг в кассу стоматологической поликлиники к медицинским регистраторам ФИО6 или ФИО7, на которых приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возложена ответственность за получение, хранение и сдачу денежных средств по платным услугам, и с которыми заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности; которые, получив с пациента деньги и квитанцию о стоимости предоставленных услуг, должны были выбить кассовый чек по контрольно - кассовой машине, передав его пациенту, далее отразить данную сумму в журнале кассира – операциониста, и передать полученные денежные средства вместе с квитанцией в бухгалтерию <данные изъяты>»; для обеспечения получения денежных средств от пациентов, которые после оказания платных услуг, могли не оплатить денежные средства за оказанные услуги, а так же с целью облегчения работы медицинских регистраторов, а именно уменьшения очереди пациентов в кассу; используя свое служебное положение главной медицинской сестры, которой подчиняется весь средний медицинский персонал поликлиники, в том числе и медицинские сестры, дала незаконное указание последним, не направлять пациентов для оплаты оказанных услуг в кассу, а принимать денежные средства самим, оставлять их в платном кабинете № вышеуказанной поликлиники, пообещав, что она - Макарова будет лично сдавать полученные денежные средства в кассу стоматологической поликлиники. Однако при осуществлении своих должностных обязанностей старшей медицинской сестры, в точно не установленную дату и время в декабре ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решила совершать хищение денежных средств <данные изъяты>» полученных медицинскими сестрами от пациентов стоматологической поликлиники за оказание платных медицинских услуг, не намереваясь выполнять в полном объеме обязанность по сдаче денежных средств в кассу стоматологической поликлиники. Макарова Т.В. путем обмана и злоупотребления доверием похищала денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Макарова Т.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Представитель потерпевшего также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Макаровой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Макаровой Т.В. и квалифицирует её действия по ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (61 эпизод).
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.
Совершенные преступления относятся к категории тяжких.
Макарова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой, многоэпизодность и длительность совершенного, суд избирает Макаровой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая возраст подсудимой, ее состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарову Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ (61 эпизод) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Макаровой Т.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Запретить Макаровой Т.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Макаровой Т.В. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева