Приговор
Именем Российской Федерации
Г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимых Архипова В.Н., Мухина А.В., Гришина В.А., Иванова А.Н., защитников Барабанова А.В., удостоверение 232, представившего ордер №, Илюкина А.И., удостоверение №, представившего ордер №, Завьялова А.П., удостоверение 1081, представившего ордер №, Конькова В.П., удостоверение 6076, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Архипова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> А, гражданина России, холостого, на иждивении никого нет, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Мухина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого нет, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Гришина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Иванова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого нет, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А. и Иванов А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили грабеж в отношении потерпевшего ФИО12, грабеж в отношении ФИО13 и ФИО14, разбой в отношении ФИО17 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н., Гришин В.А., Архипов В.Н., Мухин А.В. на автомашине <данные изъяты> г.н. № рус под управлением Иванова А.И., подъезжая к <данные изъяты> № <данные изъяты>» расположенной по <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО12, вступили между собой в преступный сговор, с целью открытого хищения имущества ФИО12 После чего Архипов В.Н., Гришин В.А., Мухин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно, вышли из автомашины <данные изъяты>, а Иванов А.Н. в этот момент остался в машине, действуя согласно ранее достигнутой договоренности наблюдать за окружающей обстановкой, и чтобы в случае опасности предупредить их, и подойдя к потерпевшему ФИО12 у <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по <адрес>, спросили у потерпевшего сигарету, а, получив отказ, Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А., действуя единым умыслом, совместно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, стали избивать потерпевшего ФИО12, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями ФИО12 ушиб головы, ссадину правого локтевого и коленного суставов, которые в силу своей незначительности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью, а повлекли за собой физическую боль, при этом Архипов Н.В. совместно с Мухиным А.В. и Гришиным В.А., пока Иванов А.Н. находился в машине и наблюдал за окружающей обстановкой, открыто похитили имущество ФИО12, а именно:
- сумку серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились
- деньги в сумме <данные изъяты> рублей,
- две пачки сигарет «Тройка», общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- пустая пачка сигарет «Тройка», не представляющая материальной ценности, а всего Архипов Н.В., Мухин А.В., Иванов А.Н., Гришин В.А. открыто похитили у ФИО12, принадлежащего ему имущества на общую сумму, <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись.
Они же, Архипов Н.В., Гришин В.А., Мухин А.В. и Иванов А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> г.н. № рус под управлением Иванова А.И. после совершения вышеуказанного преступления, проезжая по <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО17, вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения имущества ФИО17 После чего Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью совершения разбойного нападения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно вышли из автомашины ВАЗ 2112, а Иванов А.Н. в этот момент остался в машине, действуя согласно ранее достигнутой договоренности наблюдать за окружающей обстановкой, и чтобы в случае опасности предупредить их, и подойдя к потерпевшему ФИО17, сидевшему на лавочке у <адрес>, спросили у потерпевшего, как проехать к автовокзалу, а когда потерпевший ФИО17 начал объяснять дорогу, Архипов Н.В., Гришин В.А. и Мухин А.В., действуя единым умыслом, напали на ФИО17 и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, стали избивать потерпевшего ФИО17, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями ушибленную рану лобной области, повлекшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, при этом Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А., пока Иванов А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, открыто похитили имущество ФИО17, а именно:
- сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились
- книга «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности,
- DVD диск, не представляющий материальной ценности, а всего Архипов В.Н., Мухин А.В., Иванов А.Н., Гришин В.А., в ходе разбойного нападения похитили имущество ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылись.
Они же, Архипов В.Н., Гришин В.А., Мухин А.В., Иванов А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> г.н. № рус под управлением Иванова А.И. после совершения вышеуказанных преступлений, проезжая по <адрес>, увидели ранее ему незнакомых ФИО13 и несовершеннолетнего ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения имущества ФИО13 и несовершеннолетнего ФИО14 После чего, Архипов В.Н., Гришин В.А., Мухин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из автомашины №, а Иванов А.Н. в этот момент остался в машине и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности наблюдать за окружающей обстановкой, и чтобы в случае опасности предупредить их, и, подойдя к потерпевшим ФИО13 и ФИО14 у <адрес>, спросили у потерпевших сигареты, и когда последние передали им сигареты, Архипов В.Н., Мухин А.В. и Гришин В.А., действуя единым умыслом, совместно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, стали избивать потерпевших ФИО13 и ФИО14, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями ФИО14: ушибы, кровоподтек левой подвздошной области, ушиб поясничного отдела позвоночника, которые в силу своей незначительности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью, а повлекли за собой физическую боль, а ФИО13: ушиб головы, грудной клетки слева, повлекшие за собой физическую боль, при этом Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А., пока Иванов А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, открыто похитили имущество ФИО13, а именно:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим картой МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и имущество ФИО14: сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылись, а всего Иванов А.Н., Мухин А.В., Гришин В.А., Архипов В.Н. открыто похитили имущество ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей и имущество ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Судом приводиться перечень доказательств и их оценка.
Суд считает, что действия подсудимых Архипова В.Н., Мухина А.В., Гришина В.А. и Иванова А.Н. квалифицированы правильно, они должны быть признаны виновными в совершении преступлений по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по эпизодам совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 и ФИО14
Совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых, пояснивших, что заранее договорились о совершении преступлений, все преступления совершали вместе с распределением ролей: Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А. применяли насилие и похищали имущество потерпевших, а Иванов А.Н. во время совершений преступлений находился в машине, наблюдал за окружающей обстановкой, увозил указанных лиц на автомашине с места преступления. Совершение подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору также подтверждается их совместными, согласованными действиями, направленными на достижение единой для всех цели хищение чужого имущества.
Квалификация действий подсудимых в этой части полностью отвечает требованиям п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
О применении насилия в отношении потерпевших свидетельствуют показания подсудимых, потерпевших, заключения судебно-медицинской экспертизы. Сторонами квалификация действий подсудимых по данным эпизодам не оспорена.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимых Архипова В.Н., Мухина А.В., Гришина В.А. и Иванова А.Н. по эпизоду совершения ими разбойного нападения в отношении ФИО17 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, они должны быть признаны виновными в совершении данного преступления, как лица, совершившие разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается вышеприведенными доказательствами. Совершение разбойного нападения по признаку опасности для жизни и здоровья потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО17, показаниями эксперта ФИО18, показаниями потерпевшего. Из данных доказательств усматривается, что потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, что охватывается признаками преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ с соответствующими квалифицирующими признаками.
В соответствии с п. 21 названного Постановления Пленума Верховного суда РФ, под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Суд отвергает доводы защитника Архипова В.Н. – Барабанова А.А., просившего о переквалификации действий его подзащитного с разбоя на грабеж, поскольку Архипов В.Н. удар, повлекший причинение телесного повреждения, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, не наносил, его умыслом это не охватывалось, по мнению защитника, имел место эксцесс исполнителя, за что Архипов В.Н. ответственность нести не должен, его действия по эпизоду с ФИО20 должны быть квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Архипов В.Н., Мухин А.В., Гришин В.А., Иванов А.Н., совершая разбойное нападение, действовали единым умыслом, умыслом всех нападавших охватывалось причинение телесных повреждений, которые были причинены ФИО20 Архиповым В.Н., Мухиным А.В., Гришиным В.А., к последствиях причинения телесных повреждений все относились безразлично, действиях подсудимых охватывались единой целью: завладение имуществом потерпевшего, эксцесс исполнителя в данном случае отсутствует. Способ причинения телесных повреждений (удар кулаком в лицо) также охватывался умыслом всех подсудимых, таким же способом были совершены все преступления.
Суд считает, что действия подсудимого Иванова А.Н. по вышеприведенным мотивам по эпизодам совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20, также как и остальных подсудимых, должны быть квалифицированы соответственно по п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой.
В соответствии с п. 10 приведенного Постановления Пленума Верховного суда, если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.
Таким образом, Иванов А.Н. является соисполнителем всех преступлений, изложенных в настоящем приговоре, оснований считать его пособником в совершении преступления не имеется.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, мнение потерпевших, а также обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Все подсудимые на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят, работают, имеют постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы, преступление совершили впервые, раскаиваются в содеянном, загладили причиненный ущерб, как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие на иждивении у Гришина В.А. малолетнего ребенка, отцы Иванова А.Н. и Мухина А.В. являются инвалидами 2 группы бессрочно, <данные изъяты>», где работаю подсудимые, ходатайствует перед судом о назначении Иванову А.Н., Архипову Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Мухина А.В., а также явки с повинной подсудимых, в которых они признались в совершении преступлений, в связи с этим учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ (л.д. <данные изъяты>
При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ст. 67 УК РФ, а именно характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления. Исходя из этого, суд считает, что действия Архипова В.Н., Мухина А.В. и Гришина В.А. в совершении всех преступлений были равнозначны, все в одинаковой мере принимали участие в применении насилия в отношении потерпевших, и в завладении принадлежащего потерпевшим имущества. Суд учитывает, что Иванов А.Н. непосредственного участия в применении насилия не принимал, имущество не похищал, вместе с тем, совершение данных действий охватывалось его умыслом. Кроме того, установлено, что именно Иванов А.Н. первоначально предложил совершить «ограбление».
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить всем подсудимым условное наказание.
Суд считает возможным не применять ко всем подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом их материального положения.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает их принадлежность конкретному лицу, в том числе автомашины <данные изъяты> (<данные изъяты>).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Архипова Василия Николаевича признать виновным в преступлениях, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО17 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Архипову В.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Архипова В.Н. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Архипов В.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Архипова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться.
Мухина Александра Викторовича признать виновным в преступлениях, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО17 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мухину А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Мухина А.В. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Мухин А,В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Мухина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться.
Гришина Владимира Александровича признать виновным в преступлениях, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО17, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гришину В.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Гришина А.В. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Гришин А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Гришина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться.
Иванова Александра Николаевича признать виновным в преступлениях, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО17 в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову А.Н. 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Иванова А.Н. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Иванов А.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Иванова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Архипова Василия Николаевича, Мухина Александра Викторовича, Гришина Владимира Александровича, Иванова Александра Николаевича отменить при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.Ю. Синева