Дело № особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда <адрес> Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Самсонова А.С. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвокатов Илюкина А.И. представившего ордер №, удостоверение №,
Конькова В.П. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимых Кубенина В.В., Елкина К.А.
Потерпевшего ФИО
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кубенина Виталия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного Талицким ГВК, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ году, осужден <данные изъяты>
Ёлкина Кирилла Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного Коломенским ГВК, юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кубенин В.В.и Ёлкин К.А. совершили угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Кубенин В.В. и Ёлкин К.А находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № №, припаркованным около <адрес> и принадлежащим ФИО, вступили в преступный сговор.
После этого, в указанное время, Ёлкини и Кубенин, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем подошли к вышеуказанной автомашине, где ФИО отверткой взломал водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где попытался запустить двигатель с помощью смыкания проводов зажигания, но не запустил его.
После этого Кубенин и Ёлкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО, действуя группой лиц по предварительному сговору применяя физическую силу, стали перемещать указанный выше автомобиль №, государственный регистрационный знак №, от <адрес> сторону <адрес>, а около указанного дома свернули в проулок, где их догнал и задержал ФИО, то есть Кубенин В.В. и Ёлкин К.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения, автомобилем №, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО.
Подсудимые Кубенин В.В. и Ёлкин К.А. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший поддержали ходатайство подсудимых.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого Кубенина В.В., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание содеянного, явку с повинной.
Одновременно суд учитывая, что он отрицательно характеризуется по месту регистрации, совершил преступление в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, не занимается общественно полезным трудом, мер к возмещению не принял, считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
При назначении меры наказания в отношении Ёлкина К.А., суд учитывает смягчающее вину обстоятельства :, признание содеянного, явку с повинной.
Одновременно, учитывая, что Ёлкин не занимается общественно полезным трудом, не имеет постоянного места жительства, мер к возмещению ущерба не предпринял, считает необходимым лишить его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кубенина Виталия Викторовича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. »а» УК РФ и на основании этой статьи лишить свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Ёлкина Кирилла Александровича признать виновными в преступлении предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённым Кубенину и Ёлкину изменить: заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок обоим с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.