Приговор
Именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Шахрая Сергея Петровича, защитника Щербаковой З.А., удостоверение №, представившей ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шахрая Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого нет, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Шахрай С.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Шахрай С.П., имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, расфасованный в <данные изъяты> из полимерного материала массой: <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного количества наркотического средства без цели сбыта, Шахрай С.П., имея при себе данные свертки, находящиеся в левом переднем кармане брюк, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незаконно перевез указанные <данные изъяты> к <адрес>., где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение.
Указанные <данные изъяты> с наркотическим средством героином, массой: <данные изъяты>. были обнаружены у Шахрая С.П. и изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра административно задержанного Шахрая С.П. в здании Коломенского УВД.
Судом приводится перечень доказательств и их оценка.
Суд считает, что действия подсудимого Шахрая С.П. квалифицированы правильно, он должен быть признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств. По мнению суда, позиция обвиняемого, который считает, что он добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции, не может повлиять на назначение наказания, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми предусмотренными законом способами.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств содеянного и его материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шахрая Сергея Петровича признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Шахрая С.П. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Шахрай С.П. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Шахрая С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.Ю. Синева