умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 11 февраля 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Зимина А. В., защитника Вагина В. В. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222, п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Зимин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов на участке местности расположенном на левом берегу реки Оки в 500 метрах от <данные изъяты> в сторону микрорайона «Колычево» г. Коломны Зимин, ФИО8 ФИО9 и ФИО10 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Зиминым и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой Зимин ударил ФИО12 в лицо. ФИО13 попытался заступиться за ФИО14, в результате чего Зимин нанес ФИО15 удар рукой в лицо, а когда ФИО16 упал, ударил ФИО17 несколько раз ногами по голове, туловищу и конечностям, а так же нанес ФИО18 удар камнем по голове, причинив ФИО19 телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы выразившейся в кровоизлиянии в мягкие ткани левой скуло-орбитальной области, подкожной гематомы лобной области справа со ссадиной и раной данной области, ссадины лобной области слева, повреждения переходных вен левого полушария мозга с субдуральным кровоизлиянием слева, ушиба головного мозга в проекции плюса правой лобной доли с субарахноидальным кровоизлиянием области плюса левой лобной доли, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на передней поверхности шеи справа, на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности нижней трети правого плеча, передней поверхности обоих коленных суставов, на верхне-наружной поверхности правого плечевого сустава не причинивших вреда здоровью. В результате вклинивания ствола мозга в большое затылочное отверстие вследствие отека и сдавливание головного мозга травматической субдуральной гематомой ДД.ММ.ГГГГ в больнице наступила смерть ФИО20.

Подсудимый Зимин виновным себя не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Суд квалифицирует действия Зимина по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, применявшееся орудие преступления (камень, нанесение ударов ногами); тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение опасных для жизни последствий, при этом подсудимый относился к этим последствиям безразлично. Зимин не предвидел возможности, что в результате избиения потерпевшего наступит его смерть, хотя при необходимой предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

При этом суд находит необоснованными доводы защиты подсудимого о квалификации действий Зимина по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по указанным выше обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Зимин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 9 - 10 т. 2), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 26 - 28 т. 2), ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления (л. д. 6 - 8, 11, 14 - 25 т. 2).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие ребенка.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Зимин судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил особо тяжкое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Зимину дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать Зимину заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зимина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Зимину меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зимину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - одежду Зимина, ФИО21, ФИО22 ФИО23 - вернуть владельцам, при отказе получить уничтожить; образцы крови и слюны - уничтожить. Вещественные доказательства находятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. Детализированный отчет по балансу абонентского номера № оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.