Кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> 14 марта 2011 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., потерпевшего ФИО1, подсудимого Каракозова А.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., а также, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каракозова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Раменским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каракозов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он - Каракозов А.В., в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище, в которой спал ФИО1, откуда тайно похитил:

- ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью за комплект 31499 рублей;

- портфель для ноутбука <данные изъяты>, стоимостью 1999 рублей;

- мышь <данные изъяты>, стоимостью 1999 рублей;

- накопитель <данные изъяты>, стоимостью 3099 рублей;

- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 11890 рублей, в комплекте с зарядным устройством, кожаным чехлом и дополнительным аккумулятором, с вставленными в него двумя сим-картами сотовых операторов: «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей и «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на электронном счету которых отсутствовали денежные средства, на общую сумму 12090 рублей;

- куртку из джинсового материала стоимостью 2000 рублей;

- шапку вязаную, стоимостью 100 рублей;

- тканевую сумку с вставками из кожи, стоимостью 1000 рублей;

- МРЗ плеер <данные изъяты> в комплекте с наушниками, общей стоимостью 1700 рублей;

- водительское удостоверение, паспорт, военный билет, удостоверение ветерана боевых действий, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, все документы на имя ФИО1 не представляющие материальной ценности;

- банковскую карту банка «<данные изъяты>» не представляющую материальной ценности, со счета которой денежные средства похищены не были, а всего он - Каракозов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 55486 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся.

Подсудимый Каракозов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Каракозов А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Каракозова А.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание иска о возмещении материального вреда, заявленного потерпевшим в судебном заседании.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Каракозова в соответствии со ст. 18 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как он ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести и один раз за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () официально не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Каракозова невозможно без изоляции от общества, и назначает Каракозову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 6 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Каракозова, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и необходимость возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Одновременно, учитывая, что преступление совершено Каракозовым при выезде за пределы постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Вместе с тем, из установленной предварительным следствием стоимости похищенного имущества ФИО1 в размере 55.486 руб. суд высчитывает стоимость возвращенных ФИО1: 1) сотового телефона «Самсунг SGH-D980» в комплекте с зарядным устройством и кожаным чехлом суммарной стоимостью 12.090 руб., 2) МРЗ плеера «texet» в комплекте с наушниками суммарной стоимостью 1.700 рублей, 3) куртки из джинсовой ткани серого цвета стоимостью 2.000 рублей, 4) шапки вязаной темно-синего цвета стоимостью 100 рублей, 5) сумки тканевой с кожаными вставками стоимостью 1000 рублей, т.е. снижает сумму, подлежащую взысканию, до 38.596 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Каракозова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 9/девяти / месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В течение срока ограничения свободы обязать Каракозова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Каракозову А.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каракозовым в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.