Дело № 1 - 504 Н/10г.
приговор
именем российской федерации
<адрес> 29 декабря 2010 года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимой Бодрягиной Э.В., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бодрягиной Эллы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бодрягина Э.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства морфин и достоверно зная о том, что сбывает наркотическое средство морфин содержащейся в семенах растения мак, до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, стала приобретать в павильоне №, который расположен <адрес> <адрес> <адрес>, наркотическое средство морфин, содержащийся в семенах растения мак.
Во исполнении единого преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства морфин общей массой 20,535 грамма, то есть в особо крупном размере, Бодрягина Э.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла сбыт данного наркотического средства как сама, так и привлекла для этого ФИО6 и ФИО7, при этом не ставя последних в известность о том, что они занимаются сбытом наркотического средства морфин. Однако свой преступный умысел Бодрягина Э.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство морфин общей массой 20,535 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> при следующих обстоятельствах, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Бодрягина Э.В. через окно <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО8 за 1000 рублей, наркотическое средство морфин массой 0,075 грамма, содержащегося в семенах мака;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Бодрягина Э.В. через ФИО7, не ставя последнюю в известность о своих намерениях, которая находилась в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «№» припаркованной у <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО9 за 1000 рублей наркотическое средство морфин массой 0,13 грамма, содержащегося в семенах мака;
- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 26 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Бодрягина Э.В. через ФИО6, не ставя последнего в известность о своих намерениях, который находился в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «№» припаркованной у <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО8 за 1000 рублей наркотическое средство морфин массой 0,13 грамма, содержащегося в семенах мака;- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Бодрягина Э.В. через ФИО6, не ставя последнего в известность о своих намерениях, который находился в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «№» припаркованной у <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО10 за 1000 рублей наркотическое средство морфин массой 0,14 грамма, содержащегося в семенах мака;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», который производился сотрудниками 5<данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство морфин общей массой 1,05 грамма, содержащееся в семенах мака, расфасованных в восемь пакетов из полимерного материала;
- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство морфин общей массой 18,23 грамма, содержащееся в семенах мака расфасованных в двенадцать пакетов из полимерного материала и в двух бумажных мешках;
- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в ходе обследования <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство морфин общей массой 0,78 грамма, содержащееся в семенах мака расфасованных в шесть пакетов из полимерного материала.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество представленное на исследование, является семенами растения мак с примесью частиц семенных коробочек мака. В составе представленного вещества содержится морфин».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, в виде мелких семян серо-черного цвета, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, представленном на экспертизу в пакете из полимерного материала белого цвета, являются семенами растения мак. В составе семян, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство морфин. Количественное содержание морфина в представленных семенах составляет – 0,075г.».
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на исследование, является семенами растения мак с примесью частиц семенных коробочек мака. В составе представленного вещества содержится морфин».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе вещества, представленного на экспертизу в пакете из полимерного материала, содержится наркотическое средство морфин. Количественное содержание морфина в представленном веществе составляет 0,13г.».
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, представленное на исследование, является семенами растения мак с примесью частиц семенных коробочек мака. В составе представленного вещества содержится морфин».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе вещества, представленного на экспертизу в упаковке из полимерного материала, содержится наркотическое средство морфин. Количественно содержание морфина в представленном веществе составляет 0,14г.».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе веществ, находящихся в пакетах из прозрачного полимерного материала, находящихся в дамской сумке, которая упакована в пакет, содержится наркотическое средство морфин. Количественно содержание морфина в представленных веществах составляет: 0.13г., 0.13г., 0.14г., 0.13г., 0.13г., 0.13г., 0.13г., 0.13г.».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе веществ, представленных на экспертизу в двух мешках, содержится наркотическое средство морфин. Количественно содержание морфина в представленных веществах составляет 8.30г., 8.29г. В составе веществ, представленных на экспертизу в двенадцати упаковках из полимерного материала, содержится наркотическое средство морфин. Количественное содержание морфина в представленных веществах составляет 0.13г., 0.14г., 0.14г., 0.14г., 0.14г., 0.14г., 0.14г., 0.13г., 0.13г., 0.14г., 0.13г., 0.14г.».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе веществ, представленных на экспертизу в шести упаковках из полимерного материала, содержится наркотическое средство морфин. Количественно содержание морфина в представленных веществах составляет 0.13г. в каждой упаковке. Общее количество морфина в составе представленных веществ составляет 0.78г.».
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. морфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 2)».
На основании постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (список 2)» крупный размер для наркотического средства морфин определен в размере свыше 0,1 грамма, а особо крупный определен в размере свыше 0,5 грамм.
Таким образом, единый преступный умысел Бодрягиной Э.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – морфин в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
На стадии судебного разбирательства, после ее допроса, подсудимая Бодрягина скрылась от суда и в дальнейшем продолжала уклоняться от явки в суд, в связи с чем при наличии исключительного случая, предусмотренного ст.247 ч.5 УПК РФ, дело по ее обвинению в совершении особо тяжкого преступления рассмотрено в ее отсутствие, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведённых выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимой Бодрягиной Э.В. в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объёме.
Органами предварительного следствия действия Бодрягиной правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, на учёте у врачей психиатра и нарколога она не состоит, не работает, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына.
Суд считает справедливым назначить Бодрягиной наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с поведением Бодрягиной после совершения преступления, суд признает исключительными, и назначает ей наказание с применением ст.64 УК РФ –ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Дополнительные альтернативные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бодрягину Эллу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 3/трех / лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без дополнительных наказание в виде права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Меру пресечения Бодрягиной Э.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Анохина Г.Н.