Дело № 1-38 Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Швакина С.С., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швакина Сергея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., работающего ИП ФИО6 <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швакин совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещениях комнат, предназначенных для длительных свиданий ФБУ ИК<данные изъяты> УФСИН РФ по МО, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, находились оперативный дежурный отдела безопасности ФБУ ИК <данные изъяты> УФСИН РФ по МО старший лейтенант внутренней службы Швакин С.Е. и осужденный ФИО7 В указанное время ФИО7, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и Швакиным С.Е., обратился к последнему с просьбой, которая заключалась в проносе на территорию ФБУ ИК<адрес> УФСИН РФ по МО и передаче ФИО7 наркотического средств для личного потребления. Швакин С.Е., осознавая, что просьба ФИО7 является незаконной, и, имея корыстную заинтересованность, согласился, так как ранее, в середине ДД.ММ.ГГГГ г., он сам предлагал проносить для ФИО7 запрещенные предметы на территорию колонии за вознаграждение, то есть совершать противоправные действия, направленные на оказание содействия посредством предоставления средств и орудий по приобретению ФИО7 наркотического средств для личного потребления. После достигнутой договоренности, ФИО7 сообщил Швакину С.Е., что пакет с наркотическим веществом будет лежать с утра ДД.ММ.ГГГГ возле забора, огораживающего запретную территорию ФБУ ИК<адрес> УФСИН РФ по МО, около ворот, расположенных напротив автодороги.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Швакин С.Е., находясь возле забора, огораживающего прилегающею территорию ФБУ ИК <данные изъяты> УФСИН РФ по МО, расположенное по адресу: <адрес>, по ранее установленной договоренности с ФИО7, с целью незаконного обогащения из корыстной заинтересованности, подобрал и положил к себе в карман пакет, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфином) массой 4,42 г. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в свое очередное дежурство, за незаконное вознаграждение в сумме 3000 рублей Швакин СЕ. планировал пронести наркотическое средство героин на территорию ФБУ ИК <адрес> УФСИН РФ по <адрес> и передать ФИО7, то есть совершить пособничество последнему в незаконном приобретении наркотических средств, а именно действия, направленные на устранения препятствий для ФИО7 при приобретении наркотического средства, пронеся наркотическое средство на территорию колонии. Преступный умысел Швакина С.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он подобрал пакет с наркотическим средством, он был задержан сотрудниками УВД <данные изъяты>, которые изъяли у него из незаконного оборота наркотическое средство.
Согласно справки об исследовании №/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от 27.10.<данные изъяты> года: «Представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Швакина С.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 4,42 г.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года внесены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»: героин (диацетилморфин), все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 для наркотических средств - смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, - крупный и особо крупный размеры определяются размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества, для которого установлены более строгие меры контроля, размер наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 4,42 грамма является особо крупным размером.
Подсудимый Швакин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Швакин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Швакина С.Е., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () в настоящее время работает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, положительно характеризуется по месту прежней службы в ФБУ ИК-6, имеет благодарности и грамоты, награжден медалью «За службу» 3 степени, его несовершеннолетний ребенок страдает тяжелым соматическим заболеванием (бронхиальная астма).
Совокупность смягчающих наказание Швакина обстоятельств, в том числе связанных с его поведением после совершения преступления, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и назначает ему срок наказания в виде лишения свободы с применением ст.228 ч.2 УК РФ.
Учитывая корыстный мотив совершения преступления, суд назначает Швакину дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швакина Сергея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, со штрафом в размере 3.000 (трех тысяч) рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.