Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 - 432 Н/10г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Храмцова В.В., защитника – адвоката Потапова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храмцова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних дочь ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмцов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Храмцов В.В. и брат его жены - ФИО6, находились в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства обоих в <адрес>. 16 по <адрес>, где между ними произошла ссора из-за того, что ФИО6 стал ругаться в грубой форме на Храмцова В.В. и детей последнего (которых в указанное время в квартире не было), предъявляя претензии по поводу их проживания в данной квартире. В ходе данной ссоры у Храмцова В.В. возник умысел на убийство ФИО6, осуществляя который он, действуя на почве личных неприязненных отношений, сходил на кухню, где взял в руки кухонный нож, вернулся с данным ножом в комнату, где находился в тот момент ФИО6, нанес последнему удар рукой по лицу, а затем, используя нож в качестве оружия, умышленно нанес 2 удара данным ножом в область шеи, то есть в область жизненно-важных органов ФИО6, а затем обхватил шею ФИО6 обеими руками и стал душить того, после чего, видя, что ФИО6 ослаб, но подает признаки жизни, он - Храмцов В.В., с целью доведения своего умысла на убийство ФИО6 до конца, сходил в коридор, где взял электрический шнур удлинителя, вернулся с данным шнуром в комнату, где находился еще живой ФИО6, подошел к тому и, накинув на шею ФИО6 данный шнур в виде петли, стал затягивать образовавшуюся петлю обеими руками, сдавив таким образом ораны дыхания, то есть жизненно важные органы ФИО6 и душил его до тех пор, пока не убедился, что потерпевший не подает признаков жизни. Умышленными действиями Храмцова В.В. ФИО6 были причинены: циркулярная, незамкнутая, горизонтальная странгуляционная борозда на шее с внутрикожными кровоизлияниями и кровоподтеками в краях, осаднением по ходу и кровоизлияниями в мягких тканях шеи под ней, внутрикожные (экхимотические) кровоизлияния на лице, кровоизлияния в конъюктивах век, слизистых оболочках губ, под легочной плеврой и в ткани легких, вздутие легких, жидкое состояние крови, темно-красный ее цвет, опачкивание калом кожи промежности; судебно-химическим исследованием установлены показатели, которые могут быть характерны для асфиксической смерти; судебно-гистологическим исследованием в кусочках «кожи шеи» выявлены признаки очаговой компрессии кожи; в препаратах легких подплевральные очаги эмфиземы, дистелектазы, спазм бронхов, очаговый отек и участки интраальвеолярных кровоизлияний, установлено неравномерное кровенаполнение органов с преимущественно венозным полнокровием, повлекшие механическую асфиксию, которая вызвала расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние), является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; раны №№ 1,2 на шее, которые у живых лиц требуют первичной хирургической обработки и обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель после причинения, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; царапину на шее, царапину на пальцах правой кисти; рану № у наружного края левой брови, которые в силу своей незначительности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате умышленных действий Храмцова <данные изъяты> от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО6, которая находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, факт совершения Храмцовым инкриминируемого преступления установлен полностью.

Органами предварительного следствия действия Храмцова В.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, иные особенности личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание

Отягчающих наказание Храмцова обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

Согласно материалам дела, Храмцов В.В. состоял на учете в ГУ МО «Коломенский Центр занятости населения» в качестве ищущего работу, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства главой сельского поселения Проводниковское характеризуется удовлетворительно.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8- мать подсудимого Храмцова В.В. охарактеризовала его как заботливого сына, мужа и отца, который помогал по хозяйству ей (ФИО8), соседям, жене ФИО6, сделал ремонт в квартире, зарабатывал деньги и кормил семью, заботился о своих детях и дочери ФИО6.

Суд считает справедливым назначить Храмцову В.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ, и при определении срока наказания учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмцова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9/девяти/ лет 9/девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмцову В.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Храмцовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.