Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Приговор 1-123/11А

именем Российской Федерации

г. Коломна_ ДД.ММ.ГГГГ

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской

городской прокуратуры Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Якуниной Светланы Викторовны

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Саморукова М.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО1

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якуниной Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужем, на иждивении 1 малолетний ребёнок <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Якунина С.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Якунина С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ со своим мужем ФИО2, находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № по <адрес>, где оба хулиганили, вели себя неадекватно, грубо нарушая общественный порядок, о чем проживающими в той же квартире матерью Якуниной С.В. - ФИО3 и сестрой Якуниной С.В. – ФИО4 было сообщено в милицию, после чего на место прибыли оперуполномоченный Колычевского ГОМ УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна лейтенант милиции ФИО5 и милиционер водитель Колычевского ГОМ УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна старший сержант милиции ФИО1, которые, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, представились, попросили проследовать ФИО2 и Якунину С.В. на кухню данной квартиры, где стали проводить разъяснительную беседу с подсудимой Якуниной С.В. и ФИО2 по поводу их поведения, однако подсудимая Якунина С.В. и ФИО2, несмотря на неоднократные требования указанных сотрудников милиции прекратить свои хулиганские действия адекватно не реагировали, продолжая хулиганить, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорблять присутствующих, после чего ФИО2 было предложено проехать в Дежурную часть для разбирательства, на что тот ответил отказом, а подсудимая Якунина С.В. стала громко возмущаться по данному поводу. Когда ФИО5, взяв ФИО2 под руку, стал выводить того из кухни, то ФИО2 стал вырываться, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, после чего ФИО1, который, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя возложенные на него обязанности по предотвращению правонарушений, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, а именно:

- п\п. 1.4 ч. 1, согласно которому в его должностные обязанности входит в своей деятельности … руководствоваться Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством РФ, положением о ГНР, приказами и указаниями МВД России, ГУВД Московской области, начальника УВД Коломенского муниципального района и городского округа Коломна;

- п\п. 2 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит …по распоряжению начальника смены дежурной части УВД выезжать на место происшествия или преступления…;

- п\п. 4 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит …по указанию …оперативного дежурного участвовать в осуществлении неотложных действий по раскрытию ( пресечению ) совершенных ( совершаемых ) преступлений и административных правонарушений;

-п\п. 5 ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или административного правонарушения, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасным для их здоровья и жизни;

А также на основании Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 ( ред. От 25.11.2009 ), а именно:

- ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- ч. 2 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция также обязана оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев…;

- ч. 8 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

- ст. 11 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…; попытался помочь ФИО5 вывести ФИО2, то у подсудимой Якуниной С.В., которой было достоверно известно, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа и представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, с целью помешать последнему исполнить свои должностные обязанности по предотвращению правонарушений, возник умысел на применение насилия к сотруднику милиции, осуществляя который подсудимая Якунина С.В., применяя насилие, нанесла удар рукой в область правой ключицы ФИО1, на что тот сделал ей замечание, однако подсудимая Якунина С.В., никак на данное замечание не отреагировав, нанесла ФИО1 удар рукой по лицу, после чего подсудимая Якунина С.В., с целью воспрепятствования задержания ФИО2 и доставления его в дежурную часть Колычевского ГОМ УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, продолжая осуществлять свой умысел на применение насилия в отношении ФИО1, то есть в отношении представителя власти, с целью помешать последнему исполнить свои должностные обязанности по предотвращению правонарушений, находясь в тамбуре указанной квартиры, нанесла ФИО1 удар ногой в область поясницы сзади, а когда тот обернулся, то подсудимая Якунина С.В. нанесла ФИО1 удар ногой в область паха, отчего тот пригнулся, а подсудимая Якунина С.В., схватив ФИО1 за форменное обмундирование сорвала с него погон.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Якунина С.В. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, признала частично.

Вина подсудимой Якуниной С.В. помимо её частичного признания, приведенного выше судом, установлена в судебном заседании совокупностью доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Якуниной С.В. правильно квалифицированы ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Якуниной С.В. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные о личности подсудимой, а также смягчающие её ответственность обстоятельства.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что она частично признала свою вину в предъявленном ей обвинении, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом мнения потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгом наказании подсудимой, и оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, и мнения Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е. предложившей суду назначить подсудимой Якуниновй С.В. наказание в виде штрафа в доход Государства, в пределах санкции статьи 318 ч. 1 УК РФ по которой квалифицированы её деяния, по мнению СУДА, исправление подсудимой Якуниной С.В., в настоящее время, возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание, в виде штрафа в доход Государства, в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицированы её деяния.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунину Светлану Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход Государства.

Меру пресечения осужденной Якуниной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета «VHS» с частичной записью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>. № по <адрес> - хранящаяся в комнате № хранения вещественных доказательств <адрес> – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Якунина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)