Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-140 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Шутова С.А., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> Б, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шутов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 25 минут Шутов Сергей Александрович за нарушение общественного порядка - совершение мелкого хулиганства возле <адрес>, был доставлен в дежурную часть УВД по <данные изъяты> муниципальному району и городскому округу <данные изъяты> сотрудниками группы немедленного реагирования ОБППСМ УВД по <данные изъяты> MP и ГО <данные изъяты> (далее УВД) в составе: старшего инспектора лейтенанта милиции ФИО8, милиционера сержанта милиции ФИО5, старшего инспектора старшего лейтенанта милиции ФИО6, милиционера прапорщика милиции ФИО7, находившимися в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей.

В указанный период времени Шутов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части УВД по <данные изъяты> муниципальному району и городскому округу <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес находившихся в помещении дежурной части УВД граждан, а также попытался закурить. Старший инспектор УВД лейтенант милиции ФИО8, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на данную должность, в указанное время в указанном месте, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, а именно:

- п/п 11, согласно которому в его должностные обязанности входит в том числе выезжать. .. на место преступления или происшествия, осуществлять его охрану, сохранение следов, вещественных доказательств...

- п/п 12, согласно которому в его должностные обязанности входит в том числе участвовать. .. в осуществлении неотложных действий по раскрытию (пресечению) совершенных (совершаемых) преступлений и административных правонарушений,

- п/п 13, согласно которому в его должностные обязанности входит в том числе
оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или
административного правонарушения,. ..

а также на основании Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (ред. от 27.07.2010), а именно:

- ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- ч. 2 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция также обязана оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев,...;

- ч. 8 ст. 10 «Закона о милиции», согласно которой милиция обязана в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортным магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

- ст. 11 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции,. ...;

потребовал от Шутова С.А. прекратить хулиганские действия, в связи с чем у Шутова С.А. возник умысел на применение насилия в отношении старшего инспектора УВД лейтенанта милиции ФИО8, осуществляя который, Шутов С.А., осознавая, что ФИО8 находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и является сотрудником УВД, то есть является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО8 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, применил к нему физическое насилие, нанеся удар рукой в область груди ФИО8

В результате умышленных противоправных действий ФИО9 старшему инспектору группы немедленного реагирования лейтенанту милиции ФИО8, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, было причинено: ушиб грудной клетки спереди, который не может быть подвергнут судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, то есть причинил ФИО8 побои и физическую боль.

Подсудимый Шутов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Шутов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шутова С.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласие на возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что подсудимый Шутов принес ему извинения, которые им приняты, и с учетом указанного обстоятельства, наличия на иждивении Шутова малолетнего ребенка, он (ФИО8) не настаивает на назначении Шутову наказания в виде реального лишения свободы.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Шутова С.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает, на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 г. с диагнозом: Алкогольный делирий.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ, суд назначает Шутову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шутова без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

За потерпевшим ФИО8 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, с разрешением вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Шутова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шутову наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шутов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Шутова С.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока; 4/ дважды в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Шутову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.