подделка иного офиц.документа, предостав. права, в целях сбыта документа



дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимой Шуковой Веры Александровны,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуковой Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, разведённой, на иждивении никого не имеющей, без постоянного источника дохода, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, паспорт №

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 (33 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукова В.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, и его сбыт, всего по 33 эпизодам.

Шукова В.А., являясь в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, комендантом общежития <адрес> №», расположенного по адресу: М.О., <адрес>, и, на которую должностной инструкцией, утвержденной генеральным директором ЗАО «Мособлстрой №» ФИО5, были возложены обязанности паспортистки по данному общежитию, достоверно зная, что у нее нет права подписи в официальных документах, с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в кабинете № общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла, подделывала бланки уведомления о прибытии иностранных гражданин или лиц без гражданства в место пребывания и трудовые договора, заведомо зная, что данные уведомления и трудовые договора поддельные, передавала их для постановки на миграционный учет в <адрес> <адрес> в <адрес>, в результате чего иностранные граждане были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: М.О., <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шукова В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Шуковой В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шуковой В.А.и квалифицирует её действия по каждому из 33 эпизодов по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, и его сбыт.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.

Шукова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая длительность преступной деятельности, ее многоэпизодность, суд назначает Шуковой наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что совершенные ее преступления относятся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание ее состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шукову Веру Александровну признать виновной в совершении 33-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шуковой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шуковой В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шукову В.А. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ей менять место жительства без ведома контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Шуковой В.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: том № - л.д. 260; л.д. 261; л.д. 262; л.д. 263; л.д. 264; л.д. 265; л.д. 266; л.д. 267, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева