кража, т.е.тайное хищение чуж. имущества, с прич.значит. ущерба



дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Волкова Дениса Сергеевича,

защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 82 судебного участка <данные изъяты> МО по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8-ми месяцам ИР, с удержанием 5% заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 82 судебного участка <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч. 2, 70 ч.1 УК РФ к 1 г л/св. в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Волков Д. С., находясь с разрешения хозяина ФИО1 в комнате, находящейся в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из под ковра, лежащего на диване в комнате вышеуказанной квартиры, похитил денежные средства в <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему, значительный материальный ущерб и с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Волков Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Волкову Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Волкова Д.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Волков вину признал, в деле имеется явка с повинной, ущерб возместил, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве иных данных о личности суд учитывает, что Волков совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления не большой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, официального источника дохода не имеет.

Принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Волкову Д.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева