пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 15 апреля 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимой Носовой Ю А., защитника Мартынова А. В. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носовой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней на иждивении малолетний ребенок, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимая Носова совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасимов в своей кв. <адрес>, передал Носовой часть изготовленного им наркотического средства амфетамин массой 0, 37 грамм, и попросил Носову передать амфетамин Данилову. В этот же день в 18 часов 35 минут Носова выполняя просьбу Герасимова в автомашине № припаркованной у <адрес> встретилась с Даниловым, где передала ему 0, 37 грамм наркотического средства амфетамин или в крупном размере, для «пробы», не предполагая того, что Данилов действует под контролем правоохранительных органов и выступает в роли покупателя при проведении правоохранительными органами оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимая Носова виновной себя признала полностью.

Подсудимый Герасимов виновным себя признал полностью. Подсудимый Данилов виновным себя признал полностью.

Герасимов и Данилов по данному уголовному делу осуждены ДД.ММ.ГГГГ.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновной подсудимую в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимой подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимая к уголовной ответственности привлечена обоснованно.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Носовой квалифицирующие признаки сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в обвинительном заключении не приведено доказательств того, что Носова заранее договорилась с Герасимовым о сбыте Данилову всей партии наркотического средства изготовленного Герасимовым. Таких доказательств не получено и в судебном заседании. Государственный обвинитель отказался от обвинения Носовой в этой части, квалифицировав ее действия, как пособничество.

Суд квалифицирует действия Носовой по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Носова в интересах Герасимова была посредником передачи Герасимовым наркотического средства Данилову, то есть содействовала Герасимову в сбыте наркотического средства.

Носова не довела свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Герасимову в сбыте наркотических средств до конца по причинам, не зависящим от ее воли так, как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" амфетамин внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2)

На крупный размер амфетамина указывает его количество, составляющее соответственно более 0, 2 грамма и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления Правительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Носова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 52 - 53 т. 3), с травмами головы в больницу не обращалась (л. д. 54 т. 3), жалоб на ее поведение в РЭУ не поступало (л. д. 57 т. 3), ранее не судима (л. д. 50 - 51, 56 т. 3).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Так же суд признает смягчающим вину обстоятельством объяснение Носовой (л. д. 81 - 83 т. 1), как явку с повинной в связи с тем, что в объяснении Носова сообщила правоохранительным органам сведения об обстоятельствах совершенных преступлений, которые не были известны правоохранительным органам.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Носова совершила впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, ее поведения после совершения преступления, суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления Носовой без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении нее можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к Носовой дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Носову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Носову осужденной условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Носова не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Носову обязанности - не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня; не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленные дни один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Носовой отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Тихачев В. С.