кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Синёвой Н.В. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Анисимова Б.О., представившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Капелина В.В.

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капелина Владимира Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении 2-е детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом по ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капелин В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Капелин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в помещении коридора магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО3 B.C. резиновую лодку ПВХ «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 B.C. значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Капелин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Капелина В.В. суд, учитывает, что в его действиях содержится рецидив преступлений, что он общественно полезным трудом не занимается, отрицательно характеризуется участковым инспектором Коломенского УВД.

При назначении меры наказания суд, учитывая смягчающее вину обстоятельства: признание содеянного, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, считает возможным в соответствии с ч.2 ст. 61УК РФ не применять к нему требования ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой минимальный размер наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капелина Владимира Владимировича признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.