Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-315 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., потерпевшей ФИО8, подсудимого Секатуева А.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Секатуева Андрея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секатуев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он - Секатуев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5 подошел к шкафу, расположенному в одной из жилых комнат вышеуказанной квартиры, где из шкатулки, стоящей на полке шкафа, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности, а всего он - Секатуев А.В. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере, после чего, присвоив себе похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Секатуев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Секатуев А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Секатуева А.В. обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание Секатуевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, согласие с заявленным потерпевшей иском о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Секатуев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, официально не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, проходил службу в рядах Российской Армии, по месту службы характеризуется положительно.

Избирая Секатуеву А.В. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Секатуева А.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Секатуевым А.В. преступления на менее тяжкую.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Секатуева Андрея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Секатуеву А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Секатуев А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Секатуева А.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока; 4/ возместить взысканный в пользу потерпевшей ФИО8 ущерб не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания; 5/ в течение месяца с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания, явиться в <адрес> отдел судебных приставов Управления ФСПП России по МО и заявить о себе, как о должнике по исполнительному листу в пользу потерпевшей ФИО8

Меру пресечения Секатуеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.