Незаконное приобретение, хранение и первозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-362 Н/12г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Горошенко А.А., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горошенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошенко совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, в дневное время, он - Горошенко А.А., проезжая на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей гр. ФИО6, которой он - Горошенко А.А. управлял по простой рукописной доверенности, по автодороге «<данные изъяты>» <адрес>, где на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от указателя «<адрес>», с правой стороны по ходу движения автомашины, на расстоянии <данные изъяты> метров от полотна автодороги, на котором произрастали дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, сорвал вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернул их в два полиэтиленовых пакета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> отдела экспертно - криминалистической службы Управления по <адрес> Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ: является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила: <данные изъяты> г. После чего положил указанное наркотическое средство в бардачок автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак которой управлял по доверенности, где хранил наркотическое средство, до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, он - Горошенко А.А., проезжая по <адрес> на указанной автомашине был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>» и в ходе досмотра которой, в бардачке были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством из растения <данные изъяты>, то есть незаконно хранил и перевозил наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> отдела экспертно - криминалистической службы Управления по <адрес> Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ: вещества, представленные на экспертизу в конверте, являются наркотическим средством - <данные изъяты> Масса гашиша составила: <данные изъяты> г.

<данные изъяты>) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённым от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамма является крупным.

Таким образом, своими умышленными, незаконными действиями, Горошенко А.А., приобрел, хранил и перевозил два свертка с комкообразным веществом темно - коричневого цвета, являющимися <данные изъяты>, общее количество которых составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, при этом умысла у Горошенко А.А. на сбыт наркотического вещества не было.

Подсудимый Горошенко А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен <данные изъяты>, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Как смягчающие наказание Горошенко А.А. обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание Горошенко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Горошенко А.А. имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, официально не работает, ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе в связи с установлением диагноза «<данные изъяты>», на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ ему проводилось медицинское освидетельствование, установлено состояние наркотического опьянения.

Избирая Горошенко вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Горошенко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1/один/ год.

В течение срока ограничения свободы обязать Горошенко А.А.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган; не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказание, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Горошенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анохина Г.Н.