Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека; Кража с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-219 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., потерпевшего ФИО5, подсудимого Еремеева С.Н., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремеева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев С.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах

Он - Еремеев С.Н. в период с 12 ч. 00 мин. по 13 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5. умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, причинив тем самым телесные повреждения, <данные изъяты>, причинившие человеку вред здоровью средней тяжести.

Он - Еремеев С.Н., в период с 12 ч. 00 мин. по 13 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись нарушением восприятия действительности и отсутствием в связи с этим контроля за своим имуществом со стороны ФИО5, связанных с причинением им - Еремеевым С.Н. ранее телесных повреждений, он - Еремеев С.Н. предполагая, что его действия не воспринимаются ФИО5 по указанным выше причинам, вытащил из нагрудного кармана куртки ФИО5, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем: сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей; картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение исполнения своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества ФИО5, он - Еремеев С.Н. с места происшествия скрылся, присвоив себе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем: сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей; картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым похитив данное имущество, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Еремеев С.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Еремеев С.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Еремеева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Еремеева С.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на момент ареста не работал, в <данные изъяты> был признан ограничено годным к военной службе в связи с установлением диагноза: «<данные изъяты>», на учете у врача- психиатра он не состоит, с <данные изъяты> г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в <данные изъяты>.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Положения ФЗ от 07.12.11г. № 420-ФЗ суд при назначении наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкции статей 112 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ, применяются с 01 января 2013г., в то же время верхняя санкция сроков обязательных работ в альтернативной санкциии статьи 158 ч.2 УК РФ увеличена, т.е. на момент постановления приговора указанный закон ухудшает положение подсудимого Еремеева С.Н. применительно к деянию, предусмотренному ст. 158 ч.2 УК РФ, и не является действующим применительно к деянию, предусмотренному ст.112ч.1 УК РФ.

Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкциями ст.112 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и настоящие преступления совершены Еремеевым спустя менее трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Еремеева невозможно без изоляции от общества, и назначает Еремееву наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом образа жизни Еремеева – употребления наркотических средств, отсутствия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Еремеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ(все в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 10/десяти / месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев. В течение срока ограничения свободы обязать Еремеева С.Н: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Еремееву С.Н. наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В течение срока ограничения свободы обязать Еремеева С.Н: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому Еремееву С.Н. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еремеевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.