Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1 - 151 Н/12г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Лезовой Ю.А., Ильичевой М.М., Ёлкина К.А., защитников – адвокатов Мартынова А.В. представившего удостоверение и ордер , Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лезовой Юлии Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Ильичевой Марии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Ёлкина Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ёлкин К.А. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Лезова Ю.А., и Ильичева М.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лезова Ю.А., Ёлкин К.А., Ильичева М.М., а также неустановленные следствием лица, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в период с точно неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой телефонной связи вступили в предварительный преступный сговор. Ёлкин К.А., отбывающий наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в Учреждении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, как руководитель преступной группы посредством имевшихся в его распоряжении средств сотовой телефонной связи организовал канал сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма на территории <адрес>, для чего в ходе телефонных созвонов заручился согласием на сбыт марихуаны с Ильичевой М.М. и Лезовой Ю.А., а также иными неустановленными следствием лицами, распределив между ними их роли в сбыте марихуаны: он – Ёлкин К.А., как организатор и руководитель преступной группы, обеспечивает общее руководство и координацию действиями Ильичевой М.М. и Лезовой Ю.А., а также действиями иных неустановленных следствием лиц по поставке наркотического средства марихуана на территорию <адрес> и передаче его Ильичевой М.М., которая незаконно в целях сбыта обеспечивала хранение указанной марихуаны по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а также по указаниям Ёлкина К.А., полученным по телефону, предоставляла указанную <данные изъяты> партиями для реализации Лезовой Ю.А., в обязанность которой входило получение <данные изъяты> от Ильичевой М.М., подыскание покупателей из числа наркозависимых лиц, желавших приобрести марихуану, и непосредственный сбыт им указанного наркотического средства. Кроме этого, Ёлкиным К.А., как организатором и руководителем данной преступной группы, было установлено, что денежные средства, вырученные от незаконной реализации <данные изъяты> должны передаваться Лезовой Ю.А. Ильичевой М.М., которая должна была переводить их на счета, указанные Ёлкиным К.А.

Кроме этого, Ёлкин также по сотовому телефону заручился согласием ФИО7 получить от неустановленного следствием лица полимерный пакет и привести его в <адрес>, не поставив ФИО7 в известность о содержимом данного полимерного пакета, то есть о своем намерении обеспечить с помощью ФИО7 доставку наркотического средства <данные изъяты> в указанном полимерном пакете в <адрес>.

ФИО7, не будучи осведомленной о преступных намерениях Ёлкина К.А., и выполняя его указание, полученное по телефону, в точно неустановленную дату до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, получила от неустановленного следствием лица полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, и не будучи осведомленной о содержимом данного полимерного пакета, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на рейсовом автобусе привезла его в <адрес>, где, находясь в ресторане <данные изъяты>, расположенном в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передала Ильичевой М.М. указанный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.

В целях реализации совместно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ильичева М.М., находясь в ресторане <данные изъяты>, расположенном в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> выполняя указание Ёлкина К.А. и, действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, получила от ФИО7 наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое на рейсовом автобусе незаконно в целях дальнейшего сбыта перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно в целях дальнейшего сбыта хранила его, ожидая дальнейших указаний Ёлкина К.А.

В целях реализации совместно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лезова Ю.А., выполняя указание Ёлкина К.А. и, действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, достигла с ФИО8О. договоренности о сбыте ему наркотического средства <данные изъяты> в количестве десяти спичечных коробков по цене <данные изъяты> рублей, о чем Лезова Ю.А. по телефону поставила в известность Ёлкина К.А.

В целях реализации совместно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, Ёлкин К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после получения подтверждения от Лезовой о том, что она нашла покупателя, желавшего приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, осуществил телефонный созвон с Ильичевой М.М., в ходе которого дал последней указание насыпать марихуану в десять спичечных коробков и предоставить её для реализации Лезовой Ю.А.

Ильичева М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указание Ёлкина К.А., полученное по телефону, насыпала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> в количестве десяти спичечных коробков, что составляло <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, которую на рейсовом автобусе незаконно в целях дальнейшего сбыта перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ до в 15 часов 50 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно в целях дальнейшего сбыта передала Лезовой Ю.А.

Лезова Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, выполняя указание Ёлкина К.А., полученное по телефону, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ФИО8О. и ФИО9, выступавшим в роли покупателей наркотических средств в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. После чего Лезова Ю.А. была задержана.

Ильичева М.М., не будучи поставленной в известность о том, что преступная деятельность Лезовой Ю.А. по незаконному сбыту <данные изъяты> пресечена сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, после получения подтверждения от Лезовой Ю.А. о том, что последняя реализовала переданную ей партию <данные изъяты>, Ильичева М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 17 часов 40 минут и до 19 часов 50 минут, находясь у себя по месту проживания по адресу: <адрес> насыпала в два полимерных пакета наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которую на рейсовом автобусе незаконно в целях дальнейшего сбыта перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ до в 19 часов 50 минут, находясь у <адрес> незаконно в целях дальнейшего сбыта передала Лезовой Ю.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. При этом Ильичева М.М. получила от Лезовой Ю.А. <данные изъяты> рублей за прошлую реализованную партию <данные изъяты>. После чего Ильичева М.М. была задержана.

Оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма была изъята сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту проживания Ильичевой М.М. по адресу: <адрес>.

Однако Ёлкин К.А., Ильичева М.М., Лезова Ю.А., а также иные неустановленные следствием лица не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства <данные изъяты> из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочные закупки».

Согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>) составляет <данные изъяты> грамма /изъято в ходе проверочной закупки у Лезовой/; <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма /изъято в ходе проверочной закупки у Ильичевой/; <данные изъяты> грамма /изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту проживания Ильичевой/».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является особо крупным.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведённых выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимых в совершении указанных в приговоре преступлений установлена в полном объёме.

Из совокупности представленных доказательств усматривается, что Елкин, отбывая наказание в местах лишения свободы, используя технические средства, вступив в предварительный сговор с Ильичевой и Лезовой, организовал доставку для Ильичевой наркотического средства <данные изъяты>, которое Ильичева должна была расфасовывать и передавать для дальнейшего сбыта Лезовой. Наркотическое средство <данные изъяты> Ильичевой было получено, в дальнейшем трижды частями передавалось Лезовой для сбыта, т.е. и Ильичева и Лезова выступили исполнителями объективной стороны преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лезовой и Ильичевой правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает, что поскольку Елкин организовал совершение преступления Лезовой и Ильичевой, но непосредственно не являлся исполнителем объективной стороны сбыта наркотических средств, его деяние в соответствии с правилами ст.34 ч.3 УК РФ подлежит квалификации со ссылкой на ст.33 УК РФ, т.е. по ст.33 ч.3, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и высокой степени его общественной опасности, суд не усматривает для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание подсудимых Ильичевой и Лезовой обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лезовой Ю.А. и Ильичевой М.М., суд учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие корыстных мотивов при совершении преступления, их молодой возраст.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лезова Ю.А. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, учится в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит, работает и по месту работы также характеризуется положительно.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ильичева М.М. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, проживает совместно с престарелой бабушкой, страдающей <данные изъяты> работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра она не состоит.

Суд считает справедливым назначить Лезовой Ю.А. и Ильичевой М.М. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное безальтернативной санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Лезовой и Ильичевой обстоятельств, в том числе связанных с их поведением после совершения преступления, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и назначает каждой из них срок наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Лезовой Ю.А. и Ильичевой М.М. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденных определенных обязанностей.

Как смягчающие наказание Ёлкина К.А. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, молодой возраст.

Как отягчающее наказание Елкина обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Елкин совершил настоящее преступление, имея судимость по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ёлкин К.А. регистрации на территории РФ не имеет, до заключения под стражу по предыдущему приговору проживал в <адрес> у друзей и родственников, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, на момент совершения преступления отбывал наказание в <данные изъяты>, где характеризуется удовлетворительно.

Суд считает справедливым назначить Ёлкину наказание в виде лишения свободы, предусмотренное как единственный вид наказания санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ с реальным отбыванием наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228. 1 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая материальное положение Елкина, отбывающего наказание в виде лишения свободы, и отсутствие корыстных мотивов в деянии Лезовой и Ильичевой.

Настоящее преступление совершено Елкиным в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по настоящему делу подлежит назначению на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Неотбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Елкин осужден по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, на момент избрания ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу составляет 1/один/ год 1/один/ месяц 15 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Лезову Юлию Андреевну и Ильичеву Марию Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить КАЖДОЙ наказание в виде 6/шести/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лезовой Ю.А. и Ильичевой М.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 5/пять/ лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лезова Ю.А. и Ильичева М.М. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Лезову Ю.А. и Ильичеву М.М. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в дни, установленные органами, контролирующими наказание, два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенными и работать в течение испытательного срока.

Ёлкина Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8/восьми/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Елкину К. А. 8/восемь/ лет 1/один/ месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ёлкину К.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Елкина К.А. в порядке меры пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лезовой Ю.А. и Ильичевой М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ёлкиным К.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>Судья: Анохина Г.Н.

<данные изъяты>