Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-320 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., подсудимого Храпова М.В., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Андрейченко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храпова Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храпов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Он - Храпов М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож, подошел к стоящему в комнате ФИО7 и умышленно нанес последнему этим ножом один удар в область живота, причинив своими умышленными действиями следующее телесное повреждение: <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью (в соответствии с п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н)), чем он - Храпов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Храпов М.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Храпов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Храпова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Храпова М.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Храпов имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, официально не работает, на учете у врача психиатра он не состоит, с <данные изъяты>. признан ограничено годным к военной службе в связи с установлением диагноза: «<данные изъяты>».

Суд считает справедливым назначить Храпову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии опасного рецидива преступлений.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Храпова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храпову М.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 3/три/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Храпов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Храпова М.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в дни, установленные органами, контролирующими наказание, два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока; 4/ трижды в течение испытательного срока пройти курс лечения <данные изъяты>, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Храпову М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.