Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, четыре кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 450/12 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 26 сентября 2012 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Разакова Анвара Амоновича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разакова Анвара Амоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <адрес>, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, не работающего, военнообязанного, паспорт гражданина <адрес> ,выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО13ФИО1, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 285 Щелковского судебного района МО по ст. 167 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разаков А.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Разаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кафе-бару <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, открыл входную дверь кафе ключом, оставшимся у него после увольнения из данного кафе, где он работал ранее поваром, после чего незаконно проник в помещение указанного кафе, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество:

- ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в сумке красного цвета вместе с документами, стоимостью которых входит в стоимость ноутбука;

- 2 поварских ножа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 4 бутылки виски <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 бутылки виски <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 бутылку коньяка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мужскую рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 блока сигарет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 блок сигарет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 комплекта форменной одежды повара, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- спортивную сумку бордового цвета, материальной ценности не представляющую, а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Разаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в гостях у ФИО8 по адресу <адрес>, увидел на тумбочке кошелек, принадлежащий ФИО8, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО8 спала, с целью тайного хищения чужого имущества, Разаков А.А. открыл кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8. после чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в гостях у ФИО8 по адресу <адрес>, увидел на тумбочке сумку, принадлежащую ФИО8, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО8 спала, с целью тайного хищения чужого имущества, Разаков А.А. достал из сумки кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в гостях у ФИО9 по адресу <адрес>, увидел на тумбочке в коридоре сотовые телефоны, принадлежащие ФИО9 и ФИО10, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и. воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил с указанной тумбочки, принадлежащее ФИО9 имущество: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в данном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в данном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, а всего тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в данном сотовом телефоне флеш-картой <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, а также сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил, принадлежащее ФИО10 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в гостях у ФИО11 по адресу <адрес>, увидел на столе ноутбук и сотовый телефон, принадлежащие ФИО11, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО11 спала, с целью тайного хищения чужого имущества, он тайно похитил со стола ноутбук <данные изъяты> вместе с зарядным устройством, входящим в комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, а также сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором сим-карты не было, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Разаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Разаков А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Разакову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Разакова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода).

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом граждан ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, причинив им значительный ущерб, а также с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества ФИО7).

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, однако Разаков является гражданином Узбектистана, на территории Коломны проживает без регистрации, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем избрание любого другого наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда невозможно.

Определяя срок наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вину, наличие явок с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, согласие на возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разакова Анвара Амоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишении свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Разакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Разакову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Разакова А.А. в пользу ФИО11 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО9, по принадлежности;

- сотовый телефон <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО10, по принадлежности;

- сотовый телефон <данные изъяты>, коробку от ноутбука, оставить у потерпевшей ФИО11, по принадлежности;

- договор о покупке ноутбука, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева