Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-310 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Отенко О.Н., защитника – адвоката Потапова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отенко Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отенко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Он - Отенко О.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 50 мин. до ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 26 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе произошедшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 табуретом два удара в область головы, тем самым умышленно причинил своими действиями потерпевшему ФИО7 <данные изъяты> тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> опасной для жизни, не повлекла за собой стойкую утрату трудоспособности, вызывает кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Отенко О.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Отенко, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Отенко, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание заявленного прокурором иска в интересах <данные изъяты>,.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Отенко О.Н. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Отенко регистрации и постоянного места жительства не имеет, по месту заключения под стражей в ФКУ СИЗО -6 УФСИН России по МО характеризуется положительно, до ареста официально не работал, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, страдает тяжелыми соматическими заболеваниями – <данные изъяты>

Суд принимает во внимание также позицию потерпевшего ФИО6, просившего строго не наказывать Отенко.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Отенко невозможно без изоляции от общества, и назначает Отенко наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Отенко О.Н. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>», - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и полное признание их подсудимым, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу <данные изъяты> - средств, затраченных на лечение ФИО6 - потерпевшего от преступных действий Отенко О.Н.

За потерпевшим ФИО6 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Отенко Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Отенко О.Н. – заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Отенко О.Н. в пользу <данные изъяты> руб. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

За потерпевшим ФИО6 признать право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Отенко О.Н., в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.