Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-318 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО5, подсудимых Давыдова К.В. и Бачилина В.В., защитников – адвокатов Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер 003323, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в 7000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Бачилина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.ст. 75 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- в настоящее отбывающего наказание по вступившему в законную силу приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов К.В. и Бачилин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он - Давыдов К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного с Бачилиным В.В., вступил в преступный сговор с последним, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа, он - Давыдов К.В., реализуя совместный с Бачилиным преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Бачилиным В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес>, перелезли через забор, где, согласно ранее достигнутой договоренности, Бачилин В.В. через не запертое окно, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, а он - Давыдов К.В., остался стоять у окна указанного дома, следя за окружающей обстановкой, с целью предупредить Бачилина В.В. о возможной гласности, при этом он - Давыдов К.В., пытался снять, то есть похитить спутниковую антенну закрепленную на стене указанного дома. В этот момент Бачилин В.В., реализуя совместный преступный умысел с ним - Давыдовым К.В., тайно похитил из указанного дома, передав похищенное через окно ему - Давыдову К.В., принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: ЖК монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на вышеуказанные предметы, платежные квитанции за дом, и сумку «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, и с похищенным, совместно с Бачилиным В.В., скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное себе. После чего, в тот же день, около 23 часов, он - Давыдов К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Бачилиным В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО8, вернулся к указанному дому, по адресу: <адрес> где он -Давыдов К.В., стал наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бачилина В.В. о возможной опасности, в то время как, Бачилин В.В., снял - сорвав со стены дома, то есть тайно похитил спутниковую антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть он -Давыдов, действуя единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Бачилиным, тайно похитили имущество гр. ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимые Давыдов К.В. и Бачилин В.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Давыдов К.В. и Бачилин В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание Давыдова К.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Давыдова К.В. обстоятельства суд учитывает полное признание Давыдовым К.В.. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Давыдов имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, в 2003 г. признан ограничено годным к военной службе в связи с установлением диагноза: «<данные изъяты>», на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, однако имеются данные об употреблении им наркотических средств и алкоголя.

Избирая Давыдову К.В. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Давыдова К.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Давыдову К.В. не назначать с учетом полного возмещения им материального вреда потерпевшей, и возложения обязанностей, также связанных с ограничением свободы, в период условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного Давыдовым К.В. преступления на менее тяжкую.

Как смягчающие наказание Бачилина В.В., обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях Бачилина в соответствии со ст. 18 ч. 3 п.п. «а» УК РФ, так как он ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Бачилин В.В. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бачилина невозможно без изоляции от общества, и назначает Бачилиину наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности Бачилина, употребляющего спиртные напитки, склонного к совершению преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Бачилину В.В. не назначать, с учетом материального положения и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Бачилиным В.В. до вынесения <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приговора по первому делу. Окончательное наказание Бачилину В.В. подлежит назначению по правилам частей 3 и 5 ст.69 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания Бачилину В.В. назначить колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Давыдова Константина Валерьевича и Бачилина Владимира Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- Давыдову К.В. в виде 1/одного/ года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову К.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если Давыдов в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Давыдова исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 2-х раз в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока; 4/ пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Давыдову К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

- Бачилину В.В. в виде 1/одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1/один / год.

В течение срока ограничения свободы обязать Бачилина В.В.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, назначенного Бачилину В.В. приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1/один / год, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Бачилину В.В. наказание в виде 1/одного /года 6 /шести/ месяца лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1/один / год, с отбыванием в ИК особого режима.

В течение срока ограничения свободы обязать Бачилина В.В.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему делу Бачилину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по первому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бачилиным В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.