Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-344 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Клюева А.В., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Головиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюев А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов по 08 часов 20 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. Клюевым А.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Клюев А.В., действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как видел, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также ФИО1 и Клюев А.В. находятся на твердой асфальтированной поверхности, тем не менее он - Клюев А.В. нанес удар рукой в область лица ФИО1, отчего последний упал на землю, на спину. В результате неосторожности Клюева А.В., из-за его указанных небрежных действий, потерпевшему ФИО1 были причинены: <данные изъяты> повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ через неопределенно короткий промежуток времени не более 0,5-1 часа после получения указанных телесных повреждений, на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки с сотрясением сердца, осложнившегося развитием острой сердечной недостаточности, возникшей при падении потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения на твердую преобладающую поверхность после удара кулаком в лицо и последующим соударением задней поверхностью туловища с дорожным покрытием, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью. Таким образом, Клюев А.В. по неосторожности причинил смерть потерпевшему ФИО1.

Подсудимый Клюев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Клюев А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Клюева А.В. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание Клюевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Клюев имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Избирая Клюеву А.В. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 109 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Клюева А.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Клюева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюеву А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Клюев А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Клюева А.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенным и работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения Клюеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.